Азиатские акции дешевеют на новостях о рынке труда в США и прибыли Seven & I — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дешевеют на новостях о рынке труда в США и прибыли Seven & I

Фондовый рынок
91
Азиатские акции дешевеют в пятницу третью сессию подряд, поскольку рост безработицы в США и Европе и сокращение прибыли крупнейшего японского ритейлера Seven & I Holdings Co. вызвали опасения углубления мировой рецессии, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился с открытия торгов на 0,8% - до 102,20 пункта. С начала недели показатель потерял 1,4%.
Японский Nikkei упал на 1,4%, снижение отмечено на всех открытых для торгов рынках региона.
"Люди ожидали значительного улучшения на рынке труда США, но эти ожидания оказались излишне оптимистичными, - полагает старший аналитик MU Investments Co. Хироси Морикава. - Потребительские расходы в ближайшее время не восстановятся. Потребители массово переходят на дисконтную продукцию, и это может привести к дефляции, что повредит экономике".
Безработица в США в июне выросла до 9,5%, что является максимальным уровнем с августа 1983 года, по сравнению с 9,4% месяцем ранее.
В Европе уровень безработицы в мае также достиг 9,5%.
Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 467 тыс. Эксперты прогнозировали менее существенное снижение - на 367 тыс.
Эксперты ожидают дальнейшего роста безработицы в стране в этом году, что негативно скажется на потребительских расходах, на долю которых приходится около 70% ВВП США, и может замедлить экономический подъем.
Чистая прибыль ритейлера Seven & I, оператора супермаркетов Seven-Eleven, сократилась на 28% - до 23,7 млрд иен ($245 млн) в марте-мае 2009 года на фоне снижения продаж в магазинах компании в условиях рецессии.
Стоимость акций Seven & I упала в пятницу на 6,3%.
Курс акций японского ритейлера Aeon & Co. понизился на 3,7%.
Новый министр экономики Японии Йосимаса Хаяси , назначенный на этот пост с 1 июля, заявил в четверг, что в Японию может вернуться дефляция, а экономика находится "в состоянии кризиса".
Цена бумаг второго по величине оператора сухогрузов Японии Mitsui O.S.K. Lines Ltd. уменьшилась на 3,4% на опасениях, что ситуация в мировой торговле ухудшится после того, как уровень безработицы достиг 9,5% и в США, и в Европе.
Котировки акций крупнейшего добывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. опустились на 2,7% из-за снижения сырьевых цен.
Нефть подешевела на 3,7% - до $66,73 за баррель на торгах в Нью-Йорке в четверг, цена продолжает падать в пятницу.
Индекс 6 металлов потерял в четверг в Лондоне 1,2%.
Показатель стоимости сухогрузного фрахта Baltic Dry снизился на 1,8%, до минимума за 3 недели.
Крупнейшая финансово-кредитная компания Тайваня Chinatrust Financial Holding прибавила 4,1% рыночной капитализации на ожиданиях, что Китай может открыть рынок кредитных карт для тайваньских банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас