Мнение: Ипотечное кредитование в Украине возобновится лишь при достижении рынком жилья "ценового дна" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Ипотечное кредитование в Украине возобновится лишь при достижении рынком жилья "ценового дна"

Кредит&Депозит
1932
Украинские банки возобновят кредитование населения под покупку жилья только после достижения этим рынком "ценового дна", считает старший аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" (Киев) Евгений Гребенюк.
"В банке есть риск-менеджер, который не видит на сегодняшний день реальной стоимости залога, предлагаемого ему под кредит. Никто не уверен, что сегодня мы находимся на "дне" (ценовом – ред.). Сегодня (банк) выдаст кредит, а завтра снова упадут цены, и банк должен наращивать капитал для того, чтобы покрыть убытки. Банки не дают кредиты, потому что они не знают стоимости залога, который им предлагают", – сказал он в ходе "круглого стола" в Киеве в среду.
По мнению Е.Гребенюка, жилье будет терять в стоимости, пока цена 1 кв. м не достигнет уровня начала 2005 года. "Это ("ценовое дно" – ред.) уровень цен, который был в начале 2005 года - приблизительно тогда, когда Украина открылась для западного банковского капитала, когда начали приходить дешевые валютные ресурсы, когда началось искусственное разогревание рынка (жилья – ред.)", – отметил он.
В то же время генеральный директор девелоперской компании "Европа" (Киев) Сергей Елисеев считает, что такого массового кредитования под покупку жилой недвижимости, какое было год назад, в Украине не будет еще как минимум полтора года.
"Массовую ипотеку, которую мы наблюдали еще год-два назад, мы увидим нескоро. У банков просто нет нормальной ресурсной базы для этого (…) Я бы оптимистично сказал: полтора-два года, пессимистично я даже затрудняюсь назвать (временные) границы", – отметил С.Елисеев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас