219
Швеция сменила Чехию в качестве председателя Евросоюза
Швеция в ближайшие полгода, с 1 июля по 31 декабря, будет председательствовать в Европейском Союзе.
Председательство перешло к ней от Чехии, сообщает радио "Свобода".
Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт накануне заявил, что главной задачей в течение ближайших шести месяцев станет борьба с изменениями климата.
Среди приоритетов Швеции как нового председателя ЕС - также борьба с последствиями экономического кризиса, программа "Восточное партнерство", прежде всего отношения с Грузией и Украиной, а также реформа Евросоюза. Осенью, как ожидается, в Ирландии пройдет повторный референдум о ключевом Лиссабонском договоре.
Кроме того, Швеция планирует сосредоточиться на разработке и принятии Стратегии развития Балтийского моря, усилении сотрудничества в сфере юстиции, а также продолжении переговоров с Хорватией и Турцией относительно членства в Европейском Союзе.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о военном омбудсмане
Кабмин расширил программу «Пакет школьника»
Solana, XRP и XYZVerse составляют трио альткойнов с высоким потенциалом роста
Выезд мужчин 18−22 лет: стал ли он массовым и как влияет на рынок труда
Кабмин одобрил новые выплаты и помощь для ВПЛ
ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря — на 25 б.п., как и ожидалось