Большинство индексов АТР растет в среду на увеличении промпроизводства в Китае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство индексов АТР растет в среду на увеличении промпроизводства в Китае

Фондовый рынок
82
Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона повышается в среду на фоне увеличения объемов промышленного производства в Китае четвертый месяц подряд, сообщает агентство Bloomberg.
Дорожают бумаги инфраструктурных компаний. Объявления о допэмиссии акций привели к снижению котировок бумаг корпораций, нуждающихся в капитале.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific почти не изменился с открытия торгов.
Японский Nikkei прибавил 0,5%.
Австралийский S&P/ASX 200 упал на 1,9%, поскольку промпроизводство в стране сократилось в июне 13-й месяц подряд.
Число разрешений на строительство жилых домов снизилось в мае на 12,5% по сравнению с апрелем. Эксперты прогнозировали рост показателя на 3%.
Рынки Гонконга закрыты в среду в связи с официальным выходным днем.
Китайская промышленность в июне увеличила объемы выпуска продукции, свидетельствует опубликованный в среду индекс менеджеров закупок. Значение индекса выросло до 53,2 пункта с 53,1 в мае. В то же время, согласно опросу, в июне вырос по сравнению с маем и объем экспортных заказов. Значение индекса выше 50 означает рост объемов выпуска продукции.
"Экономика Китая снова встала на ноги благодаря правительственным мерам стимулирования", - говорит старший аналитик Daiwa Asset Management Йосинори Нагано. Эксперт добавил, что все больше компаний Азии будут пытаться продать акции для привлечения дополнительных средств.
Уровень доверия крупнейших японских производственных компаний к экономике страны, согласно авторитетному опросу Танкан, вырос в июне до минус 48 по сравнению с минус 58 в марте, но оказался существенно ниже прогнозов. Средний прогноз рынка составлял минус 43, при этом отрицательное значение индекса говорит о том, что число пессимистов по-прежнему сильно превышает число оптимистов.
Стоимость акций China Railway Erju Co., подразделения крупнейшей строительной компании КНР, подскочила на 4,6% на статданных о росте объемов производства в стране.
Бумаги второго по величине мирового производителя строительной техники Komatsu Ltd. подорожали на 2,8%. Банк Mizuho Financial Group Inc. улучшил прогноз для акций Komatsu до "активно покупать", сославшись на рост спроса в Китае.
Рыночная капитализация Aluminum Corp. of China Ltd. снизилась на 1,2% после заявления о планах привлечения $1,46 млрд за счет допэмиссии.
Японская финкомпания Orix также планирует продать новые акции, курс ее бумаг упал с открытия торгов в среду на 5,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас