Тайное стало явным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тайное стало явным

Казна и Политика
8043
Падение экономики Украины в I квартале на 20,3% стало рекордным показателем для Европы, хотя и оказалось не столь критичным, как ожидали эксперты.
Обнародованные вчера цифры Госкомстата, в объективности которых не сомневается секретариат президента, могут успокоить инвесторов, считают эксперты. Но, по их мнению, необходимость секвестра государственного бюджета становится все более очевидной.
Госкомстат вчера обнародовал ключевой макропоказатель, характеризующий ситуацию в экономике Украины: в I квартале валовый внутренний продукт (ВВП) страны сократился на 20,3%. Это рекордное в Европе экономическое падение.
До сих пор наиболее пострадавшими от кризиса считались Латвия (ВВП упал на 18,6%), Эстония (-15,6%) и Литва (-13,6%). В целом ВВП Евросоюза в I квартале упал всего на 4,5% (еврозоны - на 4,8%). Падение на 20,3% - первая оценка ВВП Украины с начала года. Еще в феврале правительство отказалось от ежемесячной публикации данных ВВП, которые стали ежеквартальными. Их расчет растянулся с 45 до 90 дней.
С учетом инфляции (индекс-дефлятор ВВП составил 122,4%) номинальный ВВП упал незначительно - на 6,55 млрд грн, или 3,45%,- до 183,22 млрд грн. Наибольшее падение валовой добавленной стоимости в январе-марте зафиксировано в строительстве (-54,1%) и перерабатывающей промышленности (-36,5%). Идентичными темпами сократились и налоговые поступления от импорта (-36,4%).
Большие темпы спада в торговле (-18%), транспорте и связи (-14,4%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (-19,3%). Неожиданно низким (-4,1%) оказался спад в других видах экономической деятельности - финансовой, операциях с недвижимостью, госуправлении. Единственной отраслью, показавшей рост, стало сельское хозяйство (+1,3%).
Между тем данные Госкомстата оказались лучше прогнозов экспертов. Президент Виктор Ющенко ожидал падения ВВП на 23-25%, Счетная палата - на 21,2%. "В своих расчетах мы основывались на данных Нацбанка о работе ключевых отраслей экономики (падение на 29,9%).
Но очевидно, что спад в сфере образования (-2,8%) или здравоохранения (-4,6%) оказался меньшим, что и скорректировало итоговый показатель",- говорит руководитель службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский. По его мнению, расчеты Госкомстата объективны: "Если бы его задачей была фальсификация статистических данных, то итоговая цифра была бы значительно меньше. А так разница в расчетах несущественна".
Руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий сообщил об официальном начале в Украине рецессии - падение ВВП фиксируется второй квартал подряд (в IV квартале 2008 года экономика Украины упала на 8%): "Суммарный спад за эти два квартала превышает максимальный годовой спад экономики Украины, зафиксированный в 1994 году, на 22,9%".
Эксперты ожидают сохранения темпов падения. "Аналогичные темпы спада ВВП мы получим и по итогам I полугодия",- считает экс-министр экономики Анатолий Кинах. С такой оценкой соглашается экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский: "Скорее всего, по итогам I полугодия мы получим лишь ненамного лучшие показатели, а более заметного улучшения стоит ожидать только в III квартале".
При этом Всемирный банк намерен в ближайшие недели пересмотреть "в сторону ухудшения" свой прогноз спада ВВП Украины в 2009 году (сейчас - на 9%).
Аналитики расходятся в оценках влияния данных ВВП. "На фондовом рынке такие статистические данные добавят сомнений, поэтому спросом в ближайшее время будут пользоваться короткие покупки",- уверен совладелец брокера Gainsfort Сергей Лесик. Жуковский, напротив, считает, что 20-процентное падение ВВП успокоит рынок: "Экспертов такой спад не удивит, они ожидали большего.
Правительству стоит вернуться к месячной публикации статистических данных, что покажет стабильную ситуацию в экономике". А советник главы правления Укргазбанка Александр Охрименко отмечает, что "на банковский сектор данные ВВП не повлияют: в вопросе рефинансирования западные банки меньше всего смотрят на экономические показатели, зная, что до 60% экономики находится в тени".
Обнародование данных о спаде ВВП делает актуальным пересмотр госбюджета-2009, уверены экономисты. По оценке гендиректора Института бюджета и социально-экономических исследований Ирины Щербины, столь большое падение ВВП ставит под угрозу задекларированное правительством выполнение бюджета, рассчитанного с учетом роста ВВП на 0,4%.
"Конечно, нет прямой зависимости между темпами спада ВВП и снижением бюджетных поступлений. Но трудно объяснить, как при таком экономическим спаде правительство без привлечения авансовых платежей и, вероятно, эмиссии, добивается выполнения бюджета",- говорит госпожа Щербина. "Осенью появится ряд факторов риска - от повышения цены импортного газа до роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В таких условиях от дальнейшего спада ВВП нас может защитить только срочное внесение изменений в госбюджет, рассчитанных на более реалистичном прогнозе ВВП по итогам года",- уверен Кинах.
Как поменялась структура ВВП Украины, %
Источник: Госкомстат
Юрий Панченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас