ЕС считает, что Украине хватит помощи в 2 млрд долл. для оплаты российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС считает, что Украине хватит помощи в 2 млрд долл. для оплаты российского газа

Энергетика
592
Представители Европейской комиссии и международные кредиторы сказали в понедельник НАК "Нафтогаз Украины", что ее реальные потребности в дополнительном финансировании для оплаты российского газа составляют $2 млрд, а не $4,2 млрд, как считает сама компания, пишет The Wall Street Journal.
Ранее источник в Европейской комиссии также сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что, по мнению европейской стороны, сумма, необходимая для решения газовых проблем Украины, существенно ниже, чем заявленные ранее Киевом $4,2 млрд.
Европейский союз, Международный валютный фонд и другие международные финансовые институты по итогам встрече в Брюсселе в понедельник официально заявили, что достигли "прогресса" в вопросе предоставления финансовой помощи Украине для оплаты газа. При этом, как отмечает Еврокомиссия, предоставление помощи будет возможно при условии реформирования газового сектора Украины.
Замглавы ОАО "Газпром" Александр Медведев, принявший участие во встрече, выразил в понедельник надежду, что финансовые институты смогут найти решение проблемы до сентября, поскольку период закачки газа в украинские газохранилища продолжается с апреля по октябрь, а с ноября начинается его отбор, что, в частности, позволяет обеспечить стабильные транзитные поставки в Европу.
"Представители международных финансовых институтов отметили, что даже если будут работать очень быстро, раньше сентября они не смогут согласовать финансовую поддержку для Украины", - сообщил он по окончании встречи.
Следующая встреча представителей Европейской комиссии, международных финансовых институтов, ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" ожидается в ближайшие недели, сообщил журналистам советник президента Украины в энергетической сфере Богдан Соколовский.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас