Cargill согласился реструктуризировать долг Укрпромбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cargill согласился реструктуризировать долг Укрпромбанка

Кредит&Депозит
3691
Как стало известно "ДЕЛУ", американская компания Cargill, которая в докризисные времена активно кредитовала украинские банки, согласилась реструктуризировать долг Укрпромбанка.
"Компания Cargill направила официальное письмо в Минфин о том, что они согласны провести реструктуризацию наших долгов на всю сумму - 86 миллионов долларов - после рекапитализации банка государством", - сообщил временный администратор Укрпромбанка Константин Раевский.
По мнению экспертов, шаг навстречу со стороны Cargill, которая является держателем 72% внешних долгов Укрпромбанка, существенно увеличивает шансы финучреждения быть рекапитализированным уже в ближайшие недели.
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла ранее, что банки не будут рекапитализированы государством, до тех пор пока не реструктуризируют свои внешние долги. Тем не менее Укргазбанк и Родовид Банк, собственником которых правительство планирует стать уже в начале июля, так и не реструктуризировали до конца свою задолженность. "Нам достаточно просто договоренности с кредиторами по большей части долгов", - говорит источник в Минфине.
Строгий кредитор
Компания Cargill считается одним из самых принципиальных кредиторов в вопросе возврата украинскими банками ее долгов. Месяц назад она через суд добилась ареста корреспондентского счета ПУМБа в американском Bankers Trust.
Цена вопроса - 10 миллионов долларов, именно столько задолжал ПУМБ американцам. Пока что к консенсусу стороны не пришли. "На данный момент продолжается судебный процесс между ПУМБом и Cargill. ПУМБ однозначно намерен выполнить свои обязательства как перед компанией Cargill, так и перед другими своими кредиторами", - говорит председатель правления ПУМБа Рафал Ющак.
"Родовиду" повезло
Из пятерки банков, которые государство согласилось рекапитализировать, ресурсы с помощью этой американской компании привлекали банк "Надра" и Родовид Банк. Родовид Банку повезло больше, чем "Надра". "Cargill являлся только организатором сделки, поэтому они фактически вышли из нее и передали обязательства другим банкам.
Реструктуризация с этими банками еще не проведена, но мы этот долг (6 миллионов долларов) реструктуризируем точно, над этим работает инвесткомпания "Драгон Капитал", - сообщил "ДЕЛУ" временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина.
"Надра" не получил ответа
У банка "Надра" сумма внешних долгов исчисляется 800 миллионами долларов, 16% приходится на обязательства перед компанией Cargill. "У банка "Надра" перед компанией Cargill долгов на 127 миллионов долларов. Чтобы реструктуризировать эти и другие обязательства, банку может понадобиться около года", - сообщил "ДЕЛУ" источник в Кабмине.
По словам временного администратора банка "Надра" Валентины Жуковской, в прошлую пятницу они ожидали получить ответы от кредиторов на предложения банка по реструктуризации, однако от компании Cargill ответа не поступило. "На данный момент (на 17.00, 26 июня) компания не дала оценку предложениям банка "Надра", - сообщили в пресс-службе финучреждения.
Аналитики не исключают, что Cargill, не соглашаясь на условия по реструктуризации, может повторить практику взыскания долга с ПУМБа на банке "Надра". "Если у Cargill будет шанс получить деньги агрессивным методом, то она на это пойдет, так как уже есть прецедент.
Они так поступили с ПУМБом", - говорит директор аналитического департамента компании "Фойл Секьюритиз" Агшин Мирзазаде. В самой компании свои намерения относительно долга банка "Надра" комментировать отказались. "Компания Cargill не комментирует сложившуюся ситуацию", - заявила представитель компании Cargill в Украине Анастасия Дудлей.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас