Эксперт: Отказ "Газпрома" от хранения газа в украинских ПХГ - реакция на предложение "Нафтогаза" европейцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Отказ "Газпрома" от хранения газа в украинских ПХГ - реакция на предложение "Нафтогаза" европейцам

Энергетика
656
Демонстративный отказ "Газпрома" от хранения газа в украинских ПХГ - это реакция российской компании на предложение НАК "Нафтогаз Украины" европейским компаниям сделать запасы газа на зимний период в украинских хранилищах, закупив его предварительно в России. Об этом заявил руководитель энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар.
"Демонстративный отказ от хранения газа в ПХГ вследствие "пропажи" - это реакция "Газпрома" на предложение "Нафтогаза" европейским компаниям сделать запасы на зимний период в украинских хранилищах, закупив его предварительно в России. Мол, смотрите, вы хотите, чтобы ваш газ так же пропал, как и наш?" - отметил эксперт.
Логику действий "Газпрома" он объяснил ничуть не лучшим, чем у "Нафтогаза", финансовым положением российского монополиста.
"Закачка собственного газа на хранение в ПХГ Украины не предполагает доходов для "Газпрома". А вот "втюхать" газ "Нафтогазу", да еще по высоким ценам второго квартала, - это задача выполнимая, учитывая удивительную безъязыкость правительства Украины и "Нафтогаза" в отношениях с "Газпромом", - уточнил эксперт.
Еще одна причина того, почему "Газпром" эксплуатирует тезис о "пропаже" газа в украинских ПХГ, по мнению Михаила Гончара, состоит в том, что существует большая вероятность, что в Брюсселе 29 июня российской стороне могут напомнить, кто несет юридическую ответственность перед европейскими партнерами за стабильность и бесперебойность поставок.
"Именно "Газпром", а не "Нафтогаз", должен обеспечить исполнение контрактов, следовательно, разместить необходимые объемы газа в ПХГ в Украине, как это обычно имело место. Поэтому "Газпром" решил сыграть на опережение, указывая на украинские ПХГ, как на "черную дыру", где газ пропадает в объемах, сопоставимых с годовым потреблением ряда европейских стран", - отметил эксперт.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас