50% валютной выручки физлица должны продавать на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

50% валютной выручки физлица должны продавать на межбанке

15
Физлица-резиденты Украины, субъекты предпринимательской деятельности, должны продавать 50% поступлений в иностранной валюте 1-й группы классификатора на межбанковском валютном рынке. Это закреплено постановлением Национального банка Украины (НБУ) "О совершенствовании порядка осуществления обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов", которое вступит в силу 23 октября. Ранее такое условие действовало только для резидентов-юридических лиц.
Как заявлял глава НБУ Владимир Стельмах, Нацбанк пока не намерен отменять эту норму, "чтобы не поставить национальных производителей, закупающих сырье за границей, в зависимость от тех, кто имеет валюту, но может организоваться и не продать ее".
Классификатор НБУ относит валюту к трем группам. К первой принадлежат свободно конвертируемые валюты (СКВ), которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям (в том числе английский фунт стерлингов, доллар США, евро, швейцарский франк, японская иена, SDR).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас