Федерация работодателей Украины обратится к президенту с просьбой ветировать законопроект о преодолении негативных последствий финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Федерация работодателей Украины обратится к президенту с просьбой ветировать законопроект о преодолении негативных последствий финансового кризиса

Казна и Политика
1081
Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратится президенту Украины Виктора Ющенко с просьбой наложить вето на закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса", принятый парламентом 23 июня 2009 года, в части установления ограничения выдачи валютной выручки отечественных предприятий в течение 90 дней. Об этом сообщила пресс-служба федерации со ссылкой на заместитель председателя Совета федерации работодателей Украины Владимира Цибульского.
Он, в частности, напомнил, что последние два года действовала норма указанного закона об установлении срока поступления иностранной валюты как выручки от реализованной продукции субъектами хозяйственной деятельности в течение 180 дней. "До этого украинские работодатели, подчеркну, с помощью президента Украины Виктора Ющенко, долго боролись для того, чтобы были внесены изменения с 90 на 180 дней, ведь требование срока в 90 дней является совершенно необоснованным".
Как подчеркнул заместитель председателя Совета ФРУ, мировая практика по этому вопросу говорит, что в большинстве стран никаких сроков законодательно не устанавливается, и это право субъектов хозяйственной деятельности, как вести взаимоотношения с контрагентами. По его словам, много корпораций практикуют установление в контрактах разных сроков расчета со своим поставщиками, и особенно это характерно во взаимоотношениях с поставщиками комплектующих для производства, в частности, в автомобильной отрасли.
"Конечно, каждое предприятие заинтересовано как можно быстрее получить оплату за отгруженную продукцию. Но принимать решение о сокращении сроков выдачи валютной выручки в условиях глобального кризиса, прежде всего, кризиса неплатежей или проблемных платежей, с моей точки зрения, неуместно и является бессмысленным", - подчеркнул В.Цибульський.
"Могу привести о качестве примера итальянский концерн Iveco, который всем своим поставщикам установил много лет назад срок расчета в 120 дней. В таком случае, если кто из украинских компаний поставлял ему продукцию, оно сейчас просто потеряет рынок и возможности. На примере своего предприятия (ОАО "СКФ Украина") могу сказать, что мы работаем с такими компаниями, как "ГАЗ", "КамАЗ", "Минский автомобильный завод", "Минский тракторный завод", они рассчитываются за поставленную продукцию, контрактами мы обычно предусматриваем жесткие сроки расчета, это 60 дней. И если нормальный бизнес-климат, расчеты проходят в эти 60 дней. Но сегодня в условиях кризиса нет гарантий", - отметил он.
"Возвращение к 90-дневному сроку во время кризиса приведет к огромных штрафам многим предприятий в Украине, они будут вынуждены отказываться от контрактов с зарубежными партнерами, неспособными гарантировать указанные сроки оплаты. Это приведет к еще большему падению объемов производства и увеличению безработицы. Поэтому Федерация работодателей Украины обратится к президенту Украины с просьбой наложить вето на этот закон в части установления ограничения выдачи валютной выручки в течение 90 дней", - резюмировал В.Цибульський.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас