GM предложила инвесторам подать доработанные заявки на покупку Opel — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GM предложила инвесторам подать доработанные заявки на покупку Opel

310
Американская автомобилестроительная группа General Motors Corp. (GM) предложила нескольким инвесторам представить доработанные заявки на покупку германского подразделения компании Adam Opel GmbH, пишет газета Financial Times.
Китайская автомобильная компания Beijing Automotive Industry Holding Co. (BAIC) намерена представить расширенное предложение о покупке Opel к середине июля, сообщили FT информированные источники.
Бельгийская инвестфирма RHJ International также может выдвинуть повторное предложение о приобретении европейских подразделений GM, включая Opel в Германии, Испании и Бельгии и Vauxhall в Великобритании.
Итальянская Fiat, в начале тендера считавшаяся наиболее вероятным победителем, в среду подтвердила свой интерес к Opel и готовность продолжить переговоры с Берлином.
Ранее GM предоставила доступ к финансовой отчетности Opel для всех потенциальных покупателей.
Эксперты считают эти меры попыткой оказать давление на канадскую компанию Magna, которая в альянсе со Сбербанком подписала протокол о намерениях с GM в отношении приобретения Opel.
"Этот протокол о намерениях никаких обязывающих в юридическом смысле последствий не предполагает, - пояснил председатель попечительского совета по доверительному управлению Opel Фред Ирвин. - Все заинтересованные в сделке компании имеют равные права для получения информации".
Magna намеревается завершить переговоры о приобретении Opel через три недели, однако в ходе обсуждения сделки возникло новое препятствие. Концерн General Motors хочет сохранить за собой право обратного выкупа акций Opel, что делает сделку менее привлекательной для Magna, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
GM и BAIC отказались прокомментировать информацию, связаться с представителями RHJ не удалось.
Magna выиграла тендер на покупку европейских подразделений GM в июне. Компания собирается приобрести 55% этих предприятий в альянсе с российским Сбербанком.
Информированные источники FT в GM сообщают, что Magna по-прежнему остается лидером в "гонке за Opel", однако может потерять этот статус, так как "состязание еще не закончено".
Министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг на днях отметил, что федеральное правительство поддерживает контакт с другими инвесторами, помимо Magna. К.-Т.цу Гуттенберг никогда не был сторонником продажи германского автопроизводителя канадской Magna, однако подобную сделку приветствовали региональные власти и профсоюзы Opel. Одним из основных преимуществ предложения Magna было обещание сохранить рабочие места в Германии и других странах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас