Юлия Тимошенко все усложняет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юлия Тимошенко все усложняет

Казна и Политика
3968
Премьер-министр Юлия Тимошенко вчера заявила, что финансово-экономический кризис в стране будет продолжаться еще не менее полутора лет. Впрочем, несмотря на это, правительство заявляет о полном обеспечении социальных выплат и прежде всего пенсий. Как следует из выступления премьера, проведению выплат не могут помешать ни экономический кризис в стране, ни кадровый кризис в правительстве.
Вчера на заседании правительства премьер-министр Юлия Тимошенко открыто заявила, что Украине не стоит рассчитывать на быстрый выход из финансово-экономического кризиса, охватившего страну в конце прошлого года.
Ситуация остается кризисной. Она остается чрезвычайно сложной. И я не хочу упрощать ситуацию. С кризисом нам придется бороться еще не менее полутора лет,- напряженно заявила Тимошенко, открывая заседание.
Этот прогноз в корне отличался от ее же заявлений недельной давности. Тогда, также на заседании Кабинета министров, Юлия Тимошенко убеждала, что "кризис как минимум остановился". "Мы месяц за месяцем уже фиксируем маленький постепенный рост уровня производства в промышленности",- убеждала тогда премьер, в подтверждение своих слов приводя статистические данные. Из них следовало, что, например, рост в добывающей и перерабатывающей промышленности в мае по отношению к апрелю составил 2,3%; что производство продуктов питания и напитков за этот период увеличилось на 5,7%, а металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - на 7,2%. Теперь же Тимошенко констатировала, что в стране "тяжелое время кризиса". Ситуация, по ее мнению, усугубляется тем, что Кабинет министров вынужден работать в условиях политического давления.
Как известно, в Верховной раде в последнее время все чаще стали обсуждать возможность развала коалиции и проведения досрочных выборов. А в партии "Наша Украина" открыто заявляют, что в ближайшее время обяжут народных депутатов из числа членов партии выйти из состава действующей коалиции. Все это вчера заставило Тимошенко резко высказаться.
Политические преступники, которые хотят разрушить остатки стабильности, спокойствия, разрушить правительство и коалицию, будут отвечать перед нацией и историей,- пафосно заявила Юлия Тимошенко. Впрочем, на состоявшейся после заседания Кабмина пресс-конференции она высказала мнение, что выход "нашеукраинцев" из коалиции "абсолютно не повлияет ни на ее целостность, ни на ее сплоченность". Кроме того, уход из правительства министров от "Нашей Украины" также не скажется на его работе.
Из слов премьера следовало, что в каком бы составе ни работало правительство, ему удастся выполнить поставленные задачи, в том числе и по борьбе с кризисом. В качестве примера госпожа Тимошенко привела Францию, где президент Никола Саркози "вообще уволил 8 министров".
Вы знаете, в футболе бывают случаи, когда игроков удаляют с поля. И бывало достаточно часто, когда вдесятером футболисты выигрывали матч, потому что в таких случаях происходит концентрация усилий. Я думаю, что наше правительство, даже когда у нас для полного комплекта не хватает нескольких игроков-специалистов, все равно выиграет у кризиса этот матч с большим преимуществом,- пояснила Юлия Тимошенко.
Ни кризис, ни отсутствие укомплектованного состава правительства не смогли заставить премьера отказаться от выполнения социальных обязательств и прежде всего выплаты пенсий.
- Я хочу раз и навсегда остановить политических провокаторов от наивысших должностных лиц до оппозиции, которые с начала года заявляют, что будут срывы с выплатой пенсий, их уменьшение. Поступления в Пенсионный фонд и выплаты из него производятся таким образом, что все пенсионеры страны должны быть спокойны - пенсии будут выплачиваться в полном объеме, вовремя, несмотря на сверхтяжелые обстоятельства мирового финансового кризиса и сверхсложные обстоятельства выполнения доходной части бюджета,- пообещала Юлия Тимошенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас