Китай заявил о соответствии своих экспортных ограничений правилам ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай заявил о соответствии своих экспортных ограничений правилам ВТО

Казна и Политика
312
Китайское правительство заявило, что намерено оспорить жалобы во Всемирную торговую организацию со стороны Европейского союза и США о том, что КНР несправедливо ограничивает экспорт сырьевых материалов, таких, как магний, цинк и коксовый уголь, тем самым создавая преференциальные условия для своих производителей в ущерб иностранным, сообщает агентство Bloomberg.
По мнению правительства Китая, экспортные пошлины на сырье не противоречат условиям членства страны в ВТО. Ответственный представитель ведомства в ответ на вопросы корреспондентов отметил, что политика Китая в области сырьевого экспорта имеет целью охрану окружающей среды и природных ресурсов. Однако руководство КНР выразило готовность к консультациям по возникающим спорам, сообщило в среду Министерство коммерции страны.
"Китайская сторона поддерживает постоянные контакты с США и ЕС по вопросу политики сырьевого экспорта и будет надлежащим образом реагировать на просьбу США и ЕС в соответствии с процедурой ВТО по решению споров", - говорится в заявлении министерства.
В совместной жалобе ЕС и США Китай обвиняется в использовании пошлин, квот для намеренного сокращения китайского экспорта ряда металлов и химических веществ, в то время как Китай зачастую является либо основным поставщиком либо единственным источником этих материалов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас