GM "прокатит" покупателей Opel? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GM "прокатит" покупателей Opel?

Фондовый рынок
929
Aмериканский автогигант General Motors (GM) изрядно переполошил тех, кто с заинтересованностью следит за развитием событий вокруг его немецкой "дочки" Opel. Согласно сведениям, полученным газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) из весьма информированных источников, GM не то чтобы собирается продать Opel, сколько собирается предложить его как бы напрокат - с большой выгодой для себя.
Схема проста. FAZ рассматривая ее, сообщает, что GM обусловил свое согласие на продажу акций немецкой компании предоставлением ему опции на их обратный выкуп. Таким образом американский концерн приобрел бы право на получение Opel через какое-то время не просто в целости и сохранности, но и обновленной, оздоровленной чужими руками.
Такой поворот в затянувшейся истории с продажей Opel вряд ли бы пришелся по нраву главному претенденту на лакомый кусочек мирового автопрома - канадско-австрийскому концерну Magna, крупнейшему производителю автокомплектующих. Как известно, Magna совместно с российским Сбербанком намерена приобрести 55% акций Opel.
По мнению FAZ, подобный вариант развития событий "делает для Magna всю сделку куда менее привлекательной". А по большому счету совсем непривлекательной, поскольку в один прекрасный день она может остаться фактически ни с чем. В качестве утешения газета многозначительно замечает: при нынешнем кризисном положении на GM "ранее оговоренное условие вряд ли окажется непреодолимым препятствием". Подобные мысли, разумеется, настраивают на оптимистический лад. Но не более того.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас