Цена нефти в 80 долл. за баррель не угрожает восстановлению экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена нефти в 80 долл. за баррель не угрожает восстановлению экономики

Энергетика
533
Стоимость нефти в $80 за баррель не подвергает опасности восстановление мировой экономики, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри на пресс-конференции в Вене во вторник.
ОПЕК видит "позитивные признаки" для роста экономики и спроса на нефть в государствах Европейского союза, Азии, а также в США, приводит его слова агентство Bloomberg.
"Я надеюсь, это продолжится", - добавил глава организации стран-экспортеров нефти.
Стоимость нефти выросла более чем на 50% в этом году, достигнув 11 июня максимального уровня за семь месяцев - $73,23 за баррель. Это было обусловлено спекуляциями, что спрос на топливо будет восстанавливаться.
В понедельник профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший нынешний финансовый кризис, заявил, что мировой экономике грозит очередной спад из-за одновременного влияния растущих цен на нефть и увеличивающихся дефицитов госбюджетов. Он опасается, что стоимость нефти может превысить $100 за баррель.
ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн б/с. Однако в мае объявленное снижение добычи проведено лишь на 75%, причем по сравнению с апрелем, когда показатель составлял 77%, производство нефти даже увеличилось.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас