Китай собирает акции госпредприятий, чтобы рассчитаться с пенсионерами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай собирает акции госпредприятий, чтобы рассчитаться с пенсионерами

Казна и Политика
369
Компании Китая, которые размещали акции в материковой части и в Гонконге с 2005 г., должны перевести 10% бумаг в NSSF, пишет агентство "Cиньхуа". Речь идет только о переводе государственных пакетов. Если же госдоля в компании составляет меньше 10%, она должна переводиться полностью, говорится в заявлении министра финансов и Комиссии по ценным бумагам Китая.
Новация касается 131 госкомпании (из 826) и охватывает 8,394 млрд акций, стоимость которых оценивается в $9,3 млрд. Мера затронет и все будущие эмиссии. Акции будут заблокированы на три года, компенсаций компании взамен не получат. Цель перевода акций — получение правительством резервов на финансирование пенсий и социальных обязательств. После перевода фонд получит право торговать акциями и распоряжаться прибылью от операций. Это позволит покрыть разрыв между растущими обязательствами перед пенсионерами и активами фонда, говорится в заявлении фонда.
В Китае наращивается объем пенсионной программы и бесплатных социальных услуг для стимулирования внутреннего потребления, говорит Василий Кашин из Института Дальнего Востока. Пекин склонен перекладывать бюджетные расходы на госкомпании, отмечает он.
Хорошая новость для фонда, который остро нуждается в поддержке, сказал "Синьхуа" Чжао Сицзюнь, профессор Народного университета: социальная система страны сильно недофинансирована. Фонд был создан в 2000 г., но за это время не удалось найти постоянного источника финансирования системы пенсионного обеспечения и соцстраха. Сомнительное привлечение средств: вместо продажи акций на рынке они просто перекладываются в фонд, сказал агентству Bloomberg Чжан Сиуци из шанхайского Guotai Junan Securities. Мера окажет давление на рынок, который правительство собирается поддержать, продолжает он. Жертвами станут акционеры компаний, которые находятся не в полной государственной собственности, считают аналитики. По данным брокерской компании CLSA, акции 11 из 131 компании обращаются на бирже, а значит, пострадавшими окажутся акционеры этих компаний.
Это похоже на перераспределение средств в рамках госсектора, говорит экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик: в период кризиса многие страны переориентируют бюджетные средства из инвестиционной сферы в социальную. Но решение китайских властей беспрецедентно, оно может негативно сказаться на новых первичных размещениях госкомпаний и на их перспективах по привлечению инвестиций, считает Лисоволик.
Реакция рынка была разнонаправленной: индекс Shanghai Composite вчера вырос на 0,6% до 2896,30 (это максимум с июля 2008 г.), а Shenzhen Composite упал на 0,5% до 938,77.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас