АМКУ изложит правительству замечания относительно формирования ценового коридора на рынке нефтепродуктов, вырабатываемого экспертами Минтопэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ изложит правительству замечания относительно формирования ценового коридора на рынке нефтепродуктов, вырабатываемого экспертами Минтопэнерго

Энергетика
334
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изложит правительству свои замечания относительно формирования ценового коридора на рынке нефтепродуктов, вырабатываемого экспертно-аналитическая группой, которая работает при Министерстве топлива и энергетики Украины, при участии крупнейших нефтетрейдеров. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко.
"Есть замечания со стороны АМКУ относительно этой экспертно-аналитической группы. В частности, мы считаем, что при принятии решений об установлении ценового коридора они должны более тщательно подходить к учету украинских тенденций – производимый в Украине бензин должен быть значительно дешевле импортного. Более тщательно нужно учитывать кредитную составляющую при формировании цены. Мы выдвигаем определенные предостережения относительно функционирования этой экспертно-аналитической группы и готовим свои предложения правительству по этому поводу", - сказал глава АМКУ.
А.Мельниченко также сообщил, что АМКУ обратился в Государственный комитет защиты прав потребителей с предложением проверить качество бензина с названиями "Мустанг", "Евро-95" и "Премиум-95".
"В Украине нет стандартов для определения таких бензинов. Возникает вопрос – действительно ли это бензин повышенного качества?", – отметил он.
По словам А.Мельниченко, после получения соответствующей информации, если заявленный уровень качества не будет подтвержден, у АМКУ будет основание для привлечения субъектов хозяйствования к ответственности, с применением штрафных санкций - до 5% годового оборота за недобросовестную конкуренцию.
По мнению главы АМКУ, основную ответственность за ситуацию на рынке нефтепродуктов несет Минтопэнерго. Вместе с тем, он отметил, что в последние месяцы от министерства не было ни одного обращения относительно подозрений в сговоре или злоупотребления монопольным положением со стороны отдельных компаний.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас