Гривну не сдвинешь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривну не сдвинешь

19
Курс гривни к доллару на межбанковском валютном рынке Украины в октябре не опустится ниже 5,34 грн./$1. Такое мнение выразили операторы валютного рынка.
Директор департамента казначейских операций банка «Финансы и Кредит» Андрей Войтенко считает, что если не изменятся условия работы на межбанковском рынке, то предпосылок для существенного изменения ситуации нет. Небольшая девальвация гривни в октябре возможна, но только «при непосредственной поддержке Нацбанка». Банкир отметил, что в настоящее время ежедневный объем предложения долларов на межбанке составляет $60-70 млн., а спрос на них в ближайшее время вряд ли сможет превысить эту цифру.
По мнению начальника управления биржевых и межбанковских операций банка «Мрия» Владимира Безродного, курс гривни в октябре «может только снизиться», однако это снижение не будет значительным. «Скорее всего, курс будет на уровне 5,33 грн./$1. 5,34 — это потолок», - считает банкир.
Начальник управления регулирования ресурсов ВАБанка Александр Заварихин прогнозирует сохранение стабильной ситуации на межбанке в октябре. Банкир считает, что курс гривни в будущем месяце может несколько снизиться, однако его значение, вероятнее всего, не будет ниже 5,3320 грн./$1. Законодательство предусматривает обязательную продажу 50% валютной выручки экспортеров в пятидневный срок. Как неоднократно отмечали дилеры, именно за счет этого и формируется основное предложение валюты на межбанке.
Как заявлял глава НБУ Владимир Стельмах, Нацбанк пока не намерен отменять эту норму, «чтобы не поставить национальных производителей, закупающих сырье за границей, в зависимость от тех, кто имеет валюту, но может организоваться и не продать ее».
Положительное сальдо внешней торговли Украины товарами и услугами в первом полугодии составило $1,7 млрд. С начала текущего года межбанковский курс гривни снизился на 0,62% (с 5,2985 до 5,3315 грн./$1), за весь минувший год - укрепился на 2,5% (с 5,4345 до 5,2985 грн./$).
Прогнозируемый советом Нацбанка курс гривни на конец текущего года — 5,35 грн./$
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас