Инвестфонды пробуют новые способы покупки банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестфонды пробуют новые способы покупки банков

Казна и Политика
375
Инвестфонды пробуют новые способы покупки банков на фоне планов реформирования системы регулирования финансовой системы, предложенной Бараком Обамой, сообщает Bloomberg.
По данным источников агентства, два крупнейших в мире частных инвестиционных фонда Blackstone Group LP и Carlyle Group, а также компания TPG Capital Дэвида Бондермана, готовятся приобрести банк First Republic Bank. При этом сделка будет похожа на приобретение фондами Blackstone и Carlyle банка BankUnited Financial Corp. в прошлом месяце, так как и в этом случае партнеры планируют получить контроль над банком посредством приобретения миноритарных долей.
Такие сделки говорят о новой тенденции, когда частные инвестфонды, работающие в сотрудничестве с регулирующими органами, включая ФРС и Минфин, уже не хотят покупать банки целиком, а инвестируют средства лишь в миноритарные доли.
Эти перемены происходят на фоне предложенного администрацией Барака Обамы плана упразднить Управление по надзору за сберегательными учреждениями, которое ранее в этом году позволило частным инвестфондам покупать мажоритарные доли в банках.
Администрация США и Конгресс предпринимают усилия по привлечения частных средств для поддержки банков, потери которых с начала кредитного кризиса оцениваются в $1,4 трлн. Сейчас эти банки поддерживаются на средства налогоплательщиков.
Инвестор-миллиардер Уилбур Росс (Wilbur Ross), участвовавший в выкупе флоридского отделения BankUnited, заявил, что около 1 тыс. банков США могут обанкротиться или быть выкупленными. В этом году эта участь уже постигла 37 финансовых учреждений, что стало самым высоким показателем за последние 15 лет.
В свою очередь, у регулирующих органов есть опасения, что продажа банков частным фондам - не очень подходящее решение, так как такие фонды не подпадают под действие правил регулирования банковских холдингов.
Законодательные и регулирующие органы боятся, что “частные фонды могут использовать банки в своих собственных коммерческих интересах, и если они не станут банковскими холдингами, у них не будет необходимости вкладывать дополнительный капитал в банки", - заявил вашингтонский аналитик Eurasia Group Шон Вест.
Между тем, существуют серьезные риски и для частных фондов. Так, TPG в прошлом году потратила $1,3 млрд. на покупку миноритарной доли в банке Washington Mutual Inc. и потеряла эти инвестиции в результате падения стоимости акций банка через пять месяцев после этого.
В случае с BankUnited у инвесторов была возможность приобрести банк в сотрудничестве с компаниями, использующими похожие стратегии, и назначить своего гендиректора Джона Канаса, который ранее возглавлял North Fork Bancorp.
Между тем, частным инвестфондам для более активных действий в сфере покупки банков, нужны более понятные правила игры. Федеральная корпорация по страхованию вкладов в прошлом месяце пообещала прояснить свою позицию по отношению к таким сделкам. Существуют также политические риски, связанные с возможным пересмотром правил одобрения таких сделок на фоне пересмотра всей системы регулирования.
Есть и еще одна объективная трудность, связанная со сделками по покупке банков группами инвестфодов - некоторым компаниям нужен полный контроль над приобретаемыми активами, и они не готовы инвестировать в миноритарные доли.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас