Баррозу: Расчеты за газ между Украиной и РФ не является ответственностью ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу: Расчеты за газ между Украиной и РФ не является ответственностью ЕС

Энергетика
245
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что проведение расчетов за газ между Украиной и Россией не является ответственностью Европейского союза, у ЕС "нет этих денег в бюджете".
Об этом он сказал по окончании саммита ЕС в Брюсселе в пятницу.
"Проблема в отношении украинских возможностей заплатить за поставки газа из России - это не наша ответственность. Это мы должны обозначить достаточно четко. Мы не можем потратить бюджет сообщества, но мы посмотрим, могут ли другие сделать свой вклад. В настоящее время я не могу сказать что-либо более конкретно", - сказал Ж.М.Баррозу, отвечая на вопрос о возможности предоставления Украине кредита на оплату российского газа.
Президент Еврокомиссии вновь подчеркнул, что у ЕС "нет этих денег в бюджете".
"Мы хотим помочь украинским друзьям, но у них структурные проблемы, ситуация достаточно серьезная. Мы контактировали с МВФ и другими международными финансовыми институциями, государствами-членами ЕС, чтобы посмотреть, можем ли мы помочь в этой ситуации", - повторился он.
Ж.М.Баррозу также проинформировал о том, что объявил о проведении в ближайшее время рабочей встречи по результатам контактов с Россией, Украиной, Международным валютным фондом и представителями европейской газовой промышленности.
Комментируя одобренные Советом ЕС на нынешнем саммите выводы, Ж.М.Баррозу отметил, что они носят достаточно общий характер.
"Мы действительно, отмечаем, как это сказано в выводах, с обеспокоенностью потенциальные проблемы в отношении поставок газа из России через Украину. Конечно, мы, как я сказал, аккуратно мониторим ситуацию, а также просили наших партнеров - Украину и Россию – выполнять их обязательства, чтобы избежать повторения прекращения поставок газа в ЕС", - подчеркнул президент Еврокомиссии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас