МВФ не спешит впадать в транш — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ не спешит впадать в транш

Кредит&Депозит
1591
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз спада экономики Украины до 12% и потребовал от Киева рассекретить данные по ВВП, пересмотреть бюджет, провести аудит "Нафтогаза" и удержаться от резкого снижения процентных ставок. В случае невыполнения этих требований прибытие миссии МВФ в Украину затянется, а третий транш кредита будет получен только в сентябре, что усложнит расчеты банков по внешним займам.
Вчера из письма заместителя исполнительного директора МВФ от группы стран Юрия Якуши от 11 июня к руководству Украины стал известен перечень проблем, решения которых МВФ потребует во время ближайшей миссии в Киев. Прибытия ее экспертов премьер-министр Юлия Тимошенко ожидает 24 июня. Согласно письму, главу европейского департамента МВФ Марека Белку беспокоят задержка обнародования статистики ВВП; планы Украины по пересмотру бюджета в случае падения доходов; невыполнение обязательства по отмене 13-процентной таможенной надбавки на импорт автомобилей и холодильников; необходимость повышения цен на газ для населения и рекапитализация банков.
Неполучение статистики ВВП может помешать работе миссии, поскольку эти данные критически важны для МВФ, который в 2009 году ожидает "по меньшей мере 12-процентное падение ВВП с меньшей, чем ожидалось, инфляцией". Падение ВВП раньше было оценено в 8%, инфляция - в 16%. В МВФ уверены, что усиление падения ВВП увеличит дефицит бюджета и потребует сокращения расходов или мобилизации доходов: "Но если экономическое падение в Украине - одно их самых глубоких в мире, то это добавляет аргументы против очень жесткой макроэкономической политики".
Особую обеспокоенность у МВФ вызвала ситуация в НАК "Нафтогаз Украины" - "отсутствие возможностей получения внешнего кредита для закачки газа при сохранении внутренних цен на газ". Поэтому МВФ может потребовать проведения специального аудита "Нафтогаза", до окончания которого МВФ "останется сдержанным в финансировании бюджета даже при пересмотре программы и перечислении средств в НБУ".
Что касается денежно-кредитной политики Нацбанка, эксперты фонда опасаются политического давления Верховной рады по снижению процентных ставок и использования государством рефинансирования новых госбанков (Укргазбанк, "Киев", Родовид Банк) для фактически субсидированных директивных кредитов. "Фактически письмо - условия, на которых миссия готова приехать: чтобы мы дали предложения НАК, сбалансировали бюджет и выполнили предыдущие требования",- отметил источник, знакомый с ходом переговоров с МВФ.
МВФ не в первый раз критикует Украину. Накануне агентство УНИАН обнародовало письмо Якуши от 3 июня, в котором он сообщил о задержке приезда миссии МВФ в Киев на одну-две недели из-за "медленного изменения законодательства, неготовности правительства к снижению дефицита, как прямого, так и непрямого, 'Нафтогаза'". "Задержка миссии в Киев на 7-9 дней (с 16 до 22-24 июня) оставляет техническую возможность получения средств еще в июле, тогда как задержка миссии на 10-15 дней увеличивает шансы того, что средства будут получены только в августе". С 8 по 23 августа совет директоров МВФ будет на каникулах, поэтому задержка миссии больше чем на 15 дней может привести к тому, что транш МВФ будет выделен не раньше сентября.
Эксперты поддержали МВФ. "О необходимости таких мер МВФ говорил и раньше, после выдачи второго транша, поэтому неудивительно, что фонд стал более требовательным",- говорит аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. Вероятный перенос сроков выдачи третьего транша может иметь негативные последствия для Киева. "В феврале кредитные свопы Украины подскочили до 5000 пунктов - премия за риск работать в Украине превышала 50%. Подобная ситуация может повториться и сейчас,- считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.- А ведь в сентябре-октябре банкам предстоит погашение кредитов. На каких условиях они будут проводить их рефинансирование?" Невыдача транша МВФ также может отложить выдачу Всемирным банком $750 млн на рекапитализацию банков, считает Пионтковская.
Появление негативного отчета об экономике может привести к ужесточению требований МВФ. "Сложно говорить, возможен ли сценарий Латвии (секвестр расходов бюджета на 10%), но очень вероятно, что речь будет идти о резком сокращении расходов",- считает эксперт компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко. Впрочем, гендиректор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина уверена, что сокращение социальных выплат возможно лишь при падении ВВП на 15%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас