Литвин: Увеличение финансирования парламента Украины необходимо для его нормального функционирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: Увеличение финансирования парламента Украины необходимо для его нормального функционирования

Казна и Политика
496
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что увеличение финансирования деятельности парламента обусловлено объективными потребностями.
Спикер охарактеризовал как "истерику" заявление президента Украины Виктора Ющенко об отказе подписывать изменения в госбюджет-2009, которыми, в частности, предусматривается дополнительное финансирование деятельности парламента.
"Это только свидетельствует об уровне взаимоотношений", - цитирует Литвина пресс-служба Верховной Рады.
"Получим документ - будем принимать решение. Как делалось все транспарентно и открыто,…так и будет происходить в дальнейшем", - добавил Литвин.
Спикер пояснил, что увеличение финансирования Верховной Рады обусловлено объективными потребностями. По его словам, необходимо, в частности, рассчитаться с организациями, которые проводили ремонтные работы в парламенте.
"Я попрошу, чтобы на будущем согласительном совете обнародовали информацию, с какими долгами мною было принято руководство Верховной Радой - не рассчитались за предыдущие годы", - рассказал Литвин.
Кроме того, отметил спикер, необходимо обеспечить надлежащее финансирование освещения деятельности парламента, а "если люди спокойно воспримут, что мы дальше не будем транслировать заседания Верховной Рады, я обеими руками за это". "Тогда ко мне будет меньше обращений и нареканий, справедливых возмущений тем, что происходит в сессионном зале. Я буду по пятницам выходить и рассказывать, как хорошо работала Верховная Рада, и какие решения она приняла", - сказал он.
Литвин также объяснил, что часть средств планируется направить на погашение долгов перед международными парламентскими институциями, в которые входит Верховная Рада. "Если мы хотим, чтобы нас исключили из всех международных парламентских организаций, в которые мы не уплатили взносы, тогда давайте об этом также скажем или приостановим в них членство", - сказал он.
По мнению спикера, сложившаяся ситуация нужна, чтобы "разрушить Верховную Раду" и "тогда они президентские выборы проведут так, как считают нужным". "Я из последних сил пытаюсь удержать то, что в Украине еще держится. И за это всегда получаешь обвинения", - резюмировал он.
Как сообщалось, Верховная Рада 3 июня внесла изменения в закон о государственном бюджете на 2009 год. Документом повышается ставка акциза на пиво с действующих 0,31 грн/литр до 0,6 грн/литр. Дополнительные доходы бюджета, которые будут получены за счет этого, планировалось направить на финансирование отдельных бюджетных программ: по обеспечению препаратами инсулина больных сахарным диабетом; на реализацию мер по круглосуточному водоснабжению Львова; на завершение ремонтно-реставрационных работ и создание музейной экспозиции Шевченковского национального заповедника в Каневе. Кроме того, 97 млн грн планировалось направить на содержание Верховной Рады.
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не подпишет этот закон. Он считает, что 97 млн грн, которые Верховная Рада дополнительно предусмотрела на собственную деятельность за счет увеличения акциза на пиво, следует направить на лечение детей от онкологических заболеваний, туберкулеза и других тяжелых болезней.
Ющенко возмутился тем, что Верховная Рада предусмотрела в бюджетных изменениях увеличение на 3,5 млн грн расходов на визиты народных депутатов Украины за границу. Президент также не согласился с тем, что на осуществление законотворческой деятельности Верховная Рада предусмотрела увеличение расходов на 53,2 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас