Газпром потребовал от Белтрансгаза погасить 230 млн долл. задолженности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром потребовал от Белтрансгаза погасить 230 млн долл. задолженности

Энергетика
311
ОАО "Газпром" потребовало от ОАО "Белтрансгаз" погасить задолженность в сумме более $230 млн за поставленный в январе-апреле природный газ, сообщил советник по экономическим вопросам посольства РФ в Белоруссии Андрей Кузнецов.
"Газпром" направил "Белтрансгазу" письмо с требованием погасить задолженность за поставки газа в январе-апреле. Сумма задолженности, без учета пени и штрафов за невыборку газа в предусмотренном объеме, составляет чуть более $230 млн", - сказал А.Кузнецов.
Он пояснил, что данная сумма представляет собой разницу в контрактной цене поставок за январь-апрель и фактически проведенной оплатой с белорусской стороны.
По словам советника, "в письме "Газпром" обращает внимание "Белтрансгаза" на необходимость своевременной, то есть до 23 июня, и в полном объеме оплаты за поставки в мае текущего года".
В настоящее время "речь идет об основной задолженности белорусской стороны", сказал А.Кузнецов, комментируя упомянутые в письме пени и штрафы за неполную выборку газа.
Как сообщалось, в понедельник А.Кузнецов предположил, что "Газпром" может предъявить Минску регрессивный иск в связи с расчетами за газ в первом квартале. Он тогда напомнил, что в соответствии с устной договоренностью руководителей двух стран Белоруссия в I квартале 2009 года оплачивала газ из расчета среднегодовой цены - около $150 за 1 тыс.куб.м при контрактной цене $210 на этот период. В то же время, "юридически эти договоренности никак оформлены не были", - подчеркнул советник, добавив, что "Газпром" с целью компенсации превышения фактической цены над среднегодовой авансом заплатил $250 млн за транзит газа по территории Белоруссии.
По данным Белстата, Белоруссия в январе-апреле 2009 года импортировала 4 млрд 852,8 млн куб.м природного газа, что на 38,2% меньше по сравнению с январем-апрелем прошлого года. Средняя цена импорта газа в январе-апреле этого года составила $198 за 1 тыс. куб.м, что на 61,2% больше, чем годом ранее.
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что Белоруссия в I квартале полностью выполнила свои обязательства по оплате газа исходя из среднегодовой расчетной цены $150 за 1 тыс.куб.м. По его словам, во II квартале, исходя из формулы ценообразования, цена газа для Белоруссии составляет $147,2, а с 1 июля - $102- 103 за 1 тыс.куб.м.
Премьер-министр РФ Владимир Путин 28 мая на заседании Союзного Совмина в Минске публично подтвердил договоренности об оплате Белоруссией газа по среднегодовой цене.
В соответствии с топливно-энергетическим балансом Союзного государства на 2009 год, Белоруссия должна купить 22,1 млрд куб.м газа против фактически поставленных 21,1 млрд куб.м в 2008 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас