Белоруссия налаживает отношения с ЕС на фоне конфликтов с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия налаживает отношения с ЕС на фоне конфликтов с Россией

Казна и Политика
309
Белоруссия налаживает отношения с ЕС на фоне конфликтов с Россией. Как сообщает Deutsche Welle, в понедельник 22 июня в Минск приедет еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер. С просьбой посетить республик к еврокомиссару обратился президент Беларуси Александр Лукашенко.
Этот визит был запланирован еще на март. В ходе встреч в Минске чиновник Еврокомиссии планирует убедить руководство Белоруссии в необходимости проведения политических реформ, которые должны привести к прекращению международной изоляции страны.
Ферреро-Вальднер отметила, что президент Белоруссии попросил ее приехать в республику как можно скорее.
Налаживание отношений между Минском и ЕС происходит на фоне последних конфликтов с Москвой.
Конфликт между Россией и Белоруссией, судя по всему, начался с отказа России выдать обещанный кредит в $500 млн., по времени совпавшего с резкой критикой экономической политики Минска и сомнений в его кредитоспособности, публично озвученных министром финансов РФ Алексеем Кудриным. Реакция президента Белоруссии, последовавшая на следующий день, оказалась, мягко говоря, не вполне выдержанной в духе дипломатического этикета.
После того, как Роспотребнадзор на минувшей неделе принял решение запретить поставки в РФ белорусской молочной продукции, президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил, что не прилетит в Москву на сессию Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Представитель президента Беларуси Владимир Макей заявил тогда, что Лукашенко может отказаться от участия в московской встрече, "исходя из вопросов экономической безопасности". Позже стало известно, что Лукашенко все-таки принял решение бойкотировать саммит ОДКБ.
Кроме того, Белоруссия с 9:00 17 июня вводит усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях. Об этом во вторник заявил журналистам председатель Государственного таможенного комитета республики Александр Шпилевский. Александр Лукашенко дал поручение секретариату Совета безопасности выработать прогноз возможного экономического ущерба об действий России.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас