Ющенко подписал закон о содействии производству и использованию биотоплива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко подписал закон о содействии производству и использованию биотоплива

Энергетика
556
Производители и пользователи биотоплива в Украине получат значительные налоговые льготы, соответствующий закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о содействии производству и использованию биологических видов топлива" подписал президент страны Виктор Ющенко, сообщается на официальном веб-сайте главы государства.
Согласно закону, вступающему в силу с момента опубликования, за исключением ряда налоговых статей, которые начнут действовать с 1 января 2010 года, акцизный сбор с изготовления биологических видов моторного топлива и биоэтанола рассчитывается по нулевой ставке.
Помимо того, до 1 января 2014 года устанавливается нулевая ставка акцизного сбора на долю топлива, являющуюся биокомпонентом в смесевых видах моторного топлива, и на этиловый спирт-сырец, используемый для производства биоэтанола, направляемого на производство биотоплива.
Закон также предполагает, что до 1 января 2019 года освобождаются от налогообложения операции по импорту техники и оборудования для реконструкции существующих и строительства новых предприятий по производству биотоплива и для изготовления и реконструкции технических и транспортных средств с целью потребления биотоплива.
Такая же льгота будет применяться при ввозе технических и транспортных средств, в том числе самоходных сельхозмашин, работающих на биотопливе.
Помимо того, закон освобождает на 10 лет (с января 2010 года) от налога прибыль, получаемую от продажи биотоплива, от деятельности по одновременному производству электрической и тепловой энергии и производству тепловой энергии с использованием биологических видов топлива, производства отечественной техники и оборудования для перевода технических и транспортных средств на биотопливо.
С целью стимулирования инвестиций в обновление основных фондов разрешается до 1 января 2019 года бонусная амортизация оборудования, работающего на альтернативных видах топлива, предполагающая амортизацию в первый год на уровне до 50%.
Закон также предоставляет льготы физическим лицам по уплате налога на доходы в случае, если они переоборудуют свои транспортные средства для работы на смесевых бензинах, биоэтаноле, биодизеле, сжатом или сжиженном газе.
В то же время документ вводит лицензирование производства, хранения и реализации жидкого биотоплива из биомассы и биогаза.
Одновременно закон конкретизирует ряд понятий в сфере биологического и альтернативных видов топлива. В частности, к ним он относит продукцию и отходы сельского хозяйства (растениеводства и животноводства), лесного хозяйства и технологически связанных с ним отраслей промышленности, а также гранулы, брикеты, древесный уголь и углистое вещество, сделанные из этой продукции и отходов, которые используется в качестве топлива. Кроме того, в перечень альтернативных видов топлива включены органическая часть промышленных и бытовых отходов, а также гранулы и брикеты, сделанные из них.
Предусмотрено также, что биологические виды топлива, предназначенные для реализации как товарная продукция, подлежат обязательной сертификации в соответствии с законодательством.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас