Президент Молдавии назначил досрочные выборы на 29 июля с.г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Молдавии назначил досрочные выборы на 29 июля с.г.

Казна и Политика
202
Президент Молдавии, председатель парламента Владимир Воронин подписал указ о роспуске парламента XVII созыва и назначил досрочные выборы на 29 июля 2009 г., сообщили РБК в пресс-службе главы молдавского государства.
Напомним, что парламент Молдавии не смог избрать президента во время повторных выборов, состоявшихся 3 июня.
Тогда на пост главы государства баллотировались два кандидата, выдвинутые депутатами правящей Партии коммунистов. За кандидатуру исполняющей обязанности премьер-министра страны Зинаиды Гречанной проголосовали все 60 депутатов-коммунистов, но для ее утверждения главой государства, как и в первом туре выборов, не хватило одного голоса. Второй кандидат Андрей Негуц не набрал ни одного голоса.
20 мая с.г. парламенту также не удалось избрать главу государства. На пост президента Молдавии тогда баллотировались два кандидата: Гречанная и врач-нейрохирург Кишиневской клинической больницы скорой помощи Станислав Гроппа.
Для избрания президента было необходимо набрать 3/5 голосов от общего числа парламентариев, то есть как минимум 61 голос из 101. Однако представители оппозиционных партий (Либеральная, Либерально-демократическая партия Молдавии, альянс "Наша Молдавия"), которые в целом имеют 41 мандат, отказались принять участие в голосовании. Они ранее заявили о намерении блокировать выборы президента и добиваться тем самым досрочных парламентских выборов, считая выборы от 5 апреля 2009 г. сфальсифицированными, а нынешний парламент - нелегитимным.
Воронин уже дважды избирался на пост президента Молдавии, поэтому, согласно конституции страны, баллотироваться в президенты больше не может. 12 мая с.г. он был избран спикером парламента.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас