ОПЕК незначительно снизила прогноз мирового спроса на нефть в 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК незначительно снизила прогноз мирового спроса на нефть в 2009 г.

Энергетика
305
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) незначительно снизила свой прогноз мирового спроса на нефть в 2009 году, говорится в ежемесячном отчете картеля, опубликованном на его сайте.
По прогнозу ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2009 году составит 83,8 млн баррелей в сутки (б/с), что всего на 0,06% ниже предыдущего прогноза. Таким образом, картель прогнозирует снижение спроса на нефть, по сравнению с прошлым годом, на уровне 1,9%.
"Мировая экономика стабилизируется, а за ней и мировой спрос на нефть. Поэтому мы не стали существенно корректировать наш предыдущий прогноз", - говорится в отчете. Однако ОПЕК отмечает непредсказуемость нефтяного спроса в США, снижение которого может оказать негативное влияние и на мировой спрос в целом.
Во II квартале, по ожиданиям стран-экспортеров нефти, спрос снизится на 2,52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составит 83,02 млн б/с.
Кроме того, ОПЕК повысила прогноз поставок нефти из РФ на 12 тыс. б/с - до 9,7 млн б/с в связи с позитивной динамикой добычи, говорится в отчете. Картель отмечает необходимость "аккуратного мониторинга" ситуации с поставками из РФ, так как в ближайшее время ожидаются поставки нефти с месторождений: Каменного (ТНК-BP), Ванкорского ("Роснефть") и Юрия Корчагина ("ЛУКОЙЛ").
По предварительным данным ОПЕК, добыча нефти в РФ стабилизировалась на уровне 9,85 млн б/с.
Добыча нефти стран, входящих в ОПЕК (с учетом добычи Ирака), в мае составила 28,27 млн б/с (рост на 134,7 тыс. б/с по сравнению с апрелем 2009 года). В основном добыча стран-членов ОПЕК выросла незначительно, исключение составили Алжир и Катар, где зафиксирован спад добычи.
Мировые поставки нефти, по данным картеля, выросли на 90 тыс. б/с - до 83,4 млн б/с.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас