1243
Парламент направил Президенту запрос об освобождении Стельмаха от должности председателя НБУ
Верховная Рада направила Президенту Украины Виктору Ющенко депутатский запрос относительно необходимости представления в парламент об освобождении Владимира Стельмаха от должности председателя Национального банка Украины. За направление данного запроса проголосовали 319 из 433 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Запрос - от группы народных депутатов, среди которых Ярослав Сухой (фракция Партии регионов) и Юрий Кармазин (фракция НУ-НС).
В запросе идет речь о необходимости безотлагательного направления Президентом представления в ВР на увольнение В.Стельмаха в связи с "необеспечением им стабильности денежной единицы Украины, попустительством банковским аферам, игнорированием требований Гражданского кодекса Украины".
Депутаты считают, что это привело "к массовому ограблению украинского народа, обесцениванию национальной валюты, неспособности банков выплачивать вкладчикам депозиты и дивиденды, грубому нарушению их конституционных прав и подрыву авторитета банковской системы".
"А в случае непринятия мер по направлению такого представления - признание Президентом Украины личной ответственности за ущерб, нанесенный гражданам и банковской системе", - говорится в запросе.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Четыре страны ЕС потратили на газ из рф больше, чем на помощь Украине
Lufthansa анонсировала сокращение тысяч работников к 2030 году
Доля неработающих кредитов в банках уменьшается: что этому способствует
Сколько зарабатывают в Польше: средние доходы работников
Может ли надомный работник сменить рабочее место
Обязательная доля в наследстве: что нужно знать наследникам