Стельмах: "Нафтогазу Украины" необходимо реструктуризировать долги перед госбанками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах: "Нафтогазу Украины" необходимо реструктуризировать долги перед госбанками

Энергетика
283
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" будет испытывать трудности с погашением краткосрочных кредитов, взятых в государственных Ощадбанке и Укрэксимбанке, поэтому необходимо ставить вопрос о реструктуризации этого долга, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.
"Нужно сегодня вести разговор о реструктуризации задолженности", - сказал он на совещании в "Нафтогазе Украины" с участием президента в Киеве в четверг, посвященном финансовому положению компании.
Стельмах высказал мнение, что "существует большой риск невозврата", если кредиты не будут пролонгированы, и добавил, что лимиты кредитования НАК у госбанков уже практически исчерпаны.
В связи с этим глава Нацбанка поддержал идею капитализации "Нафтогаза Украины".
"Я, безусловно, считаю, что НАК должен быть капитализирован. Он тогда может надежно одалживать не только на внутреннем рынке дорогие, так сказать, ресурсы, но и на внешнем, и уладить проблемы финансового характера", - отметил Стельмах.
Президент Украины Виктор Ющенко при этом добавил, что рекапитализации возможна лишь при одном условии, когда будет сформирован сбалансированный бюджет компании.
Как сообщалось, министр топлива и энергетики Юрий Продан во время этого совещания сообщил, что накануне Кабинет министров в целом одобрил увеличение уставного капитала "Нафтогаза Украины" на 18,6 млрд грн - до 24,16 млрд грн, а также уставных капиталов дочерних компаний НАК - "Укртрансгаз" и "Укргазвыдобування" - для погашения их долга перед материнской компанией.
В то же время и.о.министра финансов Игорь Уманский подчеркнул во время совещания, что увеличение капитала "Нафтогаза Украины" потребует внесения изменений в госбюджет-2009.
Ощадбанк и Укрэксимбанк стали активно кредитовать "Нафтогаз Украины" в декабре 2008 года, когда резко обострилась ситуация с расчетами за российский газ. Помощь этой схеме оказало правительство, увеличившее уставные капиталы госбанков за счет пополнения их государственными облигациями, и Национальный банк, обеспечивавший рефинансирование под залог этих облигаций и их последующий выкуп. Тогда же Нацбанк предоставил НАК помощь в конвертации полученных гривневых кредитов в доллары.
Согласно данным Ощадбанка, на середину марта он выдал "Нафтогазу Украины" кредиты на общую сумму 18 млрд грн.
По данным оппозиции, мартовские поставки газа также были частично обеспечены новым кредитом Ощадбанка. В апреле "Нафтогаз Украины" смог рассчитаться, получив аванс от "Газпрома" (РФ) на $450 млн за будущие услуги транзита, а в мае вновь вынужден был привлечь кредит Ощадбанка на 3,8 млрд грн, который, по словам Ющенко, Нацбанк должен обеспечить рефинансированием.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас