НБУ за увеличение УФ "Нефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ за увеличение УФ "Нефтегаза"

Энергетика
212
Национальный банк поддерживает увеличение уставного фонда Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".
Об этом сообщил глава НБУ Владимир Стельмах на совещании по финансовому состоянию компании.
"Он ("Нефтегаз") тогда сможет не только привлекать средства на внутреннем рынке, но и на внешнем, что даст возможность сглаживать проблемы финансового характера", - сказал он.
Стельмах также отметил необходимость реструктуризации кредитных обязательств "Нефтегаза", но не уточнил, в чем эта реструктуризация должна заключаться.
"Нужно сегодня вести разговор о реструктуризации задолженности. То есть она будет перманентной. То есть кредиты этих банков перейдут в постоянную задолженность этой компании", - объяснил глава НБУ.
Кроме того, он сообщил, что Укрэксимбанк и Ощадбанк - основные кредиторы НАКа - практически исчерпали норматив кредитования одного и того же заемщика.
Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский подчеркнул в ходе совещания, что увеличение УФ "Нефтегаза" требует изменений в закон о государственном бюджете, в частности в статью № 79.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров 10 июня одобрил постановление, которым предусматривается увеличение уставного фонда Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на 18,6 млрд. гривен до 24 164,714 млн. гривен.
Кроме того, постановлением предусматривается увеличение уставных фондов дочерних компаний НАКа - "Укртрансгаз" и "Укргаздобыча" - для погашения их задолженности перед "Нефтегазом".
10 июня Кабмин одобрил постановление о финансовом оздоровлении "Нефтегаза".
Окончательное решение по этому документу будет принято после согласования замечаний Министерства экономики и Министерства финансов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас