АУБ: Изменение процедуры работы временных администраций приведет к массовой ликвидации банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Изменение процедуры работы временных администраций приведет к массовой ликвидации банков

Казна и Политика
1200
Законодательное изменение действующей процедуры работы временных администраций кредитно-финансовых учреждений приведет к массовой ликвидации банков, считают в Ассоциации украинских банков (АУБ).
"Принятие этого законопроекта ухудшит ситуацию в банковской сфере… Законодательное сокращение вдвое срока действия моратория (на удовлетворение требований кредиторов) будет иметь следствием ограничение возможностей временного администратора по выполнению плана финансового оздоровления банка", - говорится в сообщении на веб-сайте ассоциации.
АУБ напоминает, что Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий сокращение с шести до трех месяцев срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, а также нераспространение действия моратория на требования физических лиц относительно выплаты средств по договорам депозитных вкладов.
По оценке ассоциации, ограничение срока применения защитных механизмов приведет к тому, что временные администрации будут работать не над возобновлением финансового состояния банка, а над подготовкой его к ликвидации: такое развитие событий может привести к возникновению проблем с проведением выплат Фондом гарантирования вкладов.
АУБ настаивает на отклонении парламентом этого законопроекта.
Как сообщалось, временная администрация введена в 15 банков, из 184 действующих в стране.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас