Конгресс США сомневается в необходимости предоставления финансирования МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конгресс США сомневается в необходимости предоставления финансирования МВФ

Казна и Политика
606
Одобрение Конгрессом США предоставления Международному валютному фонду (МВФ) помощи в размере более $100 млрд находится под вопросом, пишет газета The Wall Street Journal.
Отсутствие поддержки Конгресса по этому вопросу нанесет удар планам администрации президента США Барака Обамы сохранить лидерство страны в МВФ и предоставить фонду средства для борьбы с последствиями глобального кризиса.
В ходе апрельского саммита G20 США настаивали на увеличении резервов МВФ на $500 млрд. В том случае, если США не смогут внести свою долю, другие страны также могут ограничить вложения.
Финансирование МВФ будет обсуждаться на июльской встрече представителей стран G8 - США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии и России.
Добиться одобрения американского Конгресса на выделение средств МВФ будет непросто, учитывая сохраняющееся в течение долгого времени недоверие к международным финансовым институтам. Помимо этого, задачу администрации усложняет негативное отношение законодателей к любым "планам спасения".
"Реакция на принятый в сентябре прошлого года план поддержки банковской системы заставил опасаться подобных программ помощи", - отмечает директор Essential Action Роберт Вайсман.
В мае представители Белого Дома убеждали Сенат включить средства для МВФ в законопроект, предполагающий выделение денег на финансирование военных действий в Ираке и Афганистане. Администрация США полагает, что республиканцы не будут голосовать против плана военных расходов, а либерально настроенные представители демократической партии выступят за предоставление средств МВФ, которые фонд сможет направить на поддержку пострадавших в результате кризиса стран.
Однако такое объединение вопросов может привести к неожиданным последствиям.
"Такое ощущение, что администрация Обамы пыталась что-то спрятать, присоединив один законопроект к другому", - отмечает бывший чиновник Минфина США Клэй Лоуэри.
Сенаторы-республиканцы теперь угрожают выступить против единого законопроекта в случае, если из его состава не будет исключен вопрос предоставления средств МВФ.
Администрации США необходимо добиться изменения мнений, по крайней мере, 18 из 51 сенаторов-демократов, выступающих против законопроекта.
Это, однако, может оказаться сложным. По словам сенатора от штата Массачусетс Джеймса МакГаверна, он поддерживает помощь МВФ, однако будет голосовать "против", поскольку возражает против финансирования афганской войны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас