Спад ВВП Литвы может превысить 15% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спад ВВП Литвы может превысить 15%

Казна и Политика
170
Прогноз министерства финансов Литвы относительно спада ВВП страны в 2009 году выглядит чересчур оптимистичным, считает премьер-министр Андрюс Кубилюс.
Кубилюс заявил журналистам в среду, что, по его мнению, наиболее правильным на сегодняшний день является прогноз Банка Литвы, согласно которому ВВП страны в 2009 году сократится на 15,6%. Вместе с тем Минфин прогнозирует спад ВВП на 10,5%.
"Ситуация с прогнозами в этом году всюду одинаковая, они бывают достоверными в течение примерно трех месяцев, а спустя три месяца они бывают только хуже прежних. В неофициальных разговорах эксперты Минфина не отрицают прогнозы Банка Литвы", - сказал Кубилюс.
Кроме того, он сообщил, что в среду на совещании кабинета министров будет решаться вопрос о сокращении расходов сектора власти еще на 2 млрд литов. Премьер также отметил, что пока не может сказать точно, когда состоится секвестр бюджета.
Как сообщалось ранее, Еврокомиссия в мае ухудшила прогноз падения ВВП Литвы в 2009 году с 4% до 11%.
Падение ВВП страны в этом году на уровне более 10% будет самым значительным за период с 1993 года. В 2008 году ВВП страны вырос на 3,1%.
Бюджет Литвы на 2009 год первоначально предусматривал дефицит в размере 2,1% ВВП, доходы - 25,45 млрд литов, из них 5,47 млрд литов - средства ЕС. Расходы составят 26,94 млрд литов.
После секвестра бюджета в мае более чем на 3 млрд литов представители правительства отмечали, что в июне предстоит еще один пересмотр бюджета и его сокращение на 1,5-2 млрд литов.
Сейм Литвы в декабре одобрил антикризисную программу правительства, сформированного правоцентристским правящим большинством. Она предусматривает сокращение расходов госбюджета, в том числе на содержание институтов власти, ограничение финансирования инвестиционных программ, уменьшение ряда социальных выплат, снижение подоходного налога, повышение НДС и налога на прибыль, рост акцизов на топливо, табачные изделия, алкоголь, ряд пищевых продуктов. Также планируется продать около 10% акций нефтеконцерна Mazeikiu nafta и ряда других компаний. В результате предлагаемых мер ожидается экономический эффект в размере около 5,3 млрд литов, что составит около 5% ВВП.
Дефицит бюджета Литвы в 2008 году составил 3,256 млрд литов, или 2,9% ВВП, против запланированных 0,5% ВВП.
Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас