Рекапитализация "Укрпромбанка" и банка "Надра" зависит от переговоров с кредиторами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рекапитализация "Укрпромбанка" и банка "Надра" зависит от переговоров с кредиторами

Казна и Политика
2478
Правительство Украины рассматривает возможность участия в рекапитализации двух системных банков - "Укрпромбанка" и банка "Надра" (оба - Киев), однако это решение будет зависеть от успеха переговоров с их кредиторами о реструктуризации долгов, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.
"Будет ли специальная программа правительства, зависит от политики кредиторов и успешности проведения переговоров с кредиторами, и насколько они согласятся провести переговоры о реструктуризации", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в среду.
Юлия Тимошенко подчеркнула, что эти два банка являются на 100% частными банками и государство не имеет к ним никакого отношения.
Как сообщалось, в "Укрпромбанке" и банке "Надра" уже достаточно давно работают временные администрации, введенные Национальным банком вместе с мораторием на удовлетворение требований кредиторов.
Юлия Тимошенко в среду сообщила, что Кабинет министров принял решение об участии в рекапитализации первых трех из пяти проблемных системных банков: "Укргазбанка", "Родовид Банка" и банка "Киев" (все - Киев) на общую сумму 9,572 миллиарда гривен.
Госбюджет предусматривает выделение на рекапитализацию банков до 44 миллиарда гривен за счет эмиссии государственных облигаций, которые будет выкупать Национальный банк Украины.
Программа с МВФ допускает выделение на эти цели до 5% ВВП, или 50 миллиардов гривен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас