176
Дезинфляционная тенденция сохранялась в мае
— Казна и Политика
Рост индекса потребительских цен в мае составил 0,5%, что почти вдвое ниже показателя предыдущего месяца. Подробнее об инфляционных тенденциях - Алексей Блинов.
В мае практически не было отмечено инфляционного давления на потребительские цены (за исключением цен на сахар, которые сильно растут четвертый месяц подряд). Это низкое давление на цены отражает депрессивное состояние потребительского рынка, где инфляция заработной платы близка к нулю, а потребительский спрос слаб. Это привело к тому, что темпы роста ИПЦ снизились до 14,7% г/г по сравнению с пиком в 31,1% г/г в мае 2008 г. В то же время мы ожидаем скачка потребительских цен в июне.
Во-первых, повышение акцизов на табачные изделия, вступившее в силу с 1 мая, не было полностью отражены в майских показателях, так как в первой половине месяца розница продавала старые запасы, а датой отсечения данных для статистики цен является 20-й день месяца.
Во-вторых, с 1 июня значительно выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Киеве, от 50% до 100% в зависимости от вида услуги. В-третьих, с 1 июня на 5-10% повышены цены на железнодорожные билеты.
По материалам: Astrum
Поделиться новостью
Также по теме
Доходы от туристического сбора в Украине выросли на 35% за 3 квартала 2025 года
Минэкономики вновь привязало бронирование работников к уровню зарплат
Приоритеты и планы бизнеса на 2026 год
За год в Украине разминировано более 12 000 гектаров сельхозземель
В 2025 году правительство привлекло от продажи/обмена ОВГЗ на аукционах более 569 млрд грн
Платформа «Пульс»: что дает ее запуск
