Медведев: Украина не должна обижаться на упреки России в неплатежеспособности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: Украина не должна обижаться на упреки России в неплатежеспособности

Энергетика
620
Украина не должна обижаться на упреки России в неплатежеспособности, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями деловых кругов в ходе Петербургского экономического форума.
"Украина обиделась, что Россия упрекнула ее в неплатежеспособности. Нечего на нас обижаться, если заплатил - значит платежеспособен. Если нет - неплатежеспособен", - заявил президент России.
"Нужно стучаться во все финансовые структуры, чтобы исполнить свои обязательства. Если в ближайшее время не заплатит - мы будем вынуждены включить механизмы, предусмотренные договором", - напомнил Д.Медведев.
Ранее в пятницу уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Украина ожидает от России извинений за заявления относительно неспособности Киева расплатиться за газ.
"Мы ожидаем, что после того, как будет завершена проплата (за потребленный в мае газ – ред.), последуют извинения от российской стороны, учитывая те некорректные и те унизительные заявления... относительно способности Украины оплатить газ", - сказал он на брифинге в пятницу.
В пятницу президент Украины Виктор Ющенко заявтил, что 5 июня Украина произведет оплату майских поставок российского газа.
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" пока не выступали с заявлениями, подтверждающими факт оплаты.
Согласно условиям контракта, если "Нафтогаз" не успеет рассчитаться до 7 июня включительно за поставки газа в мае, далее поставки газа на Украину будут осуществляться по 100%-ной предоплате.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас