Соколовский: Разрешение Кабмина шести химпредприятиям закупать газ у нерезидентов противоречит январским газовым контрактам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соколовский: Разрешение Кабмина шести химпредприятиям закупать газ у нерезидентов противоречит январским газовым контрактам

Энергетика
282
Разрешение Кабинета Министров Украины, которым шести химическим предприятиям предоставляется право закупать газ у нерезидентов, идет вразрез с январскими газовыми контрактами. Такое мнение высказал журналистам уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
Он напомнил, что, согласно январским договоренностям, НАК "Нафтогаз Украины" был определен единственным импортером газа в Украину. При этом Б.Соколовский отметил, что последствием данного разрешения может стать возобновление теневых схем завоза газа в страну, в том числе и при участии дочернего предприятия "Газпрома" – "Газпром сбыт Украина".
Как сообщалось, 3 июня т.г. Кабинет Министров Украины разрешил шести химическим предприятиям в 2009 году закупать газ у нерезидентов Украины. В частности, такое разрешение получили ОАО "Азот", "Ривнеазот", ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", "ДнепроАзот", "Одесский припортовый завод" и концерн "Стирол". Объясняя необходимость данного решения, министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий отметил: "По сути, речь идет о том, чтобы спасти на этот период, когда низкие цены на продукцию, эти предприятия и дать им возможность работать напрямую с поставщиками газа".
В то же время НАК "Нафтогаз Украины" заявлял, что закупка любых объемов газа отдельными предприятиями-производителями азотных минеральных удобрений у газодобывающих компаний по отдельным договорам с нерезидентами Украины приведет к нарушению газового баланса Украины и Российской Федерации. Также "Нафтогаз" отмечал, что закупка газа отдельными производителями удобрений у нерезидентов приведет к осложнению выполнения контрактов между хозсубъектами обеих стран и нарушению положений межправительственного меморандума, что, в свою очередь, приведет к нежелательным экономическим последствиям.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас