Нацбанк Молдавии в 2009г выделит банкам 89 млн долл.на кредитование экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Молдавии в 2009г выделит банкам 89 млн долл.на кредитование экономики

Казна и Политика
149
Национальный банк Молдавии в 2009 году планирует предоставить девяти крупнейшим комбанкам республики кредиты на общую сумму 1 млрд леев ($89 млн) с целью поддержки реального сектора экономики в условиях мирового кризиса, заявил первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон журналистам.
На первом этапе на эти цели планируется направить 400-500 млн леев ($36-45 млн). В рамках этого этапа соответствующие договоры с банками уже подписаны.
При этом все 16 банков республики, по словам И.Додона, могут рассчитывать на кредиты Национального банка, которые они смогут направить на кредитование экономики.
Кроме того, Нацбанк может снизить базовую процентную ставку, в результате чего кредитные ресурсы для экономических агентов станут более дешевыми.
В настоящее время законодательство запрещает Национальному банку кредитовать комбанки более чем на 12 месяцев.
"Я думаю, что при благоприятных условиях соответствующие изменения в законодательство будут внесены, и этими ресурсами можно будет пользоваться два-три года", - отметил он.
В целом мировой финансово-экономический кризис затронул экономику Молдавии, констатировал первый вице-премьер. В первом квартале 2009 года объемы экспорта и импорта сократились на 24-25% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
"Но уже в апреле и мае ситуация заметно стала выправляться, существенно увеличились показатели промышленного производства, экспорта и поступления валюты от граждан Молдавии, работающих за границей", - отметил он.
"В мае в банковской системе впервые за шесть месяцев существенно упал спрос на валюту, что позволило Национальному банку увеличить валютные резервы на $100 млн", - сказал И.Додон.
Официальный курс на 2 июня - 11,207 лея/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас