185
ОПЕК увеличила добычу нефти в мае на 1,5%
— Энергетика
Страны-члены ОПЕК увеличили добычу нефти в мае на 1,5%, что является рекордным повышением с ноября 2007 года, показывают данные опроса агентства Bloomberg.
В среднем производство нефти в прошлом месяце составляло 28,15 млн баррелей в сутки (б/с), что на 405 тыс. б/с превышает показатель апреля. Добыча 11 стран организации без учета Ирака, который не подпадает под действие квот, в мае выросла на 915 тыс. б/с - до 25,76 млн б/с.
В настоящее время квота на добычу для 11 стран ОПЕК установлена на уровне 24,845 млн баррелей нефти в сутки.
В мае Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, увеличил добычу на 75 тыс. б/с - до 8 млн б/с, согласно результатам опроса. Иран повысил производство на 80 тыс. б/с, доведя его до 3,78 млн б/с, продемонстрировав наибольшее увеличение добычи в ОПЕК.
Страны-члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн б/с.
В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти
Будут ли отключения света: в Укрэнерго рассказали, как готовятся к зиме