Минюст: Суд подтвердил законность ликвидации "УкрГаз-Энерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст: Суд подтвердил законность ликвидации "УкрГаз-Энерго"

Энергетика
431
Апелляционный хозяйственный суд Киева на заседании в понедельник подтвердил законность решения суда первой инстанции о прекращении деятельности ЗАО "УкрГаз-Энерго" (Киев) путем его ликвидации, сообщила пресс-служба первого заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнийчука.
"Суд принял решение, которым обязал основателей принять меры по ликвидации в установленном порядке ЗАО "УкрГаз-Энерго", - приводит пресс-служба слова первого замминистра.
Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева 1 октября 2008 года вынес определение о прекращении деятельности "УкрГаз-Энерго" путем его ликвидации по итогам рассмотрения иска Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины".
Суд первой инстанции признал недействительными решения учредительного собрания общества, утвержденный этим собранием устав ЗАО, государственную регистрацию компании, а также решения единственного собрания акционеров общества, состоявшегося 28 апреля 2007 года.
Ответчиками в данном споре выступают "УкрГаз-Энерго", RosUkrEnergo AG (Швейцария) и Шевченковская райгосадминистрация Киева, зарегистрировавшая ЗАО как хозяйствующий субъект. Кабинет министров Украины, Министерство топлива и энергетики, Министерство экономики, Министерство финансов и Министерство юстиции и ОАО "Газпром" (РФ) выступают в рассмотрении дела в качестве третьих лиц.
"УкрГаз-Энерго" обжаловало определение хозсуда Киева.
"УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года во исполнение российско-украинских договоренностей по организации очередной схемы поставок в Украину центральноазиатского и российского газа, достигнутых между "Газпромом", "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo в Москве 4 января 2006 года.
Стороны тогда, в частности, договорились о создании "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo совместного предприятия (СП) для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступающего в страну с территории Российской Федерации.
"Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo получили по 50% акций ЗАО. "УкрГаз-Энерго" с апреля 2006 года по март 2008 года являлось единственным в Украине импортером природного газа.
СП часть приобретенного у RosUkrEnergo ресурса поставляло непосредственно конечным потребителям, преимущественно крупным промышленным предприятиям, часть реализовывало "Нафтогазу Украины" для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.
"Нафтогаз Украины" и "Газпром" в марте прошлого года договорились об изменении существовавшей на тот момент схемы поставок центральноазиатского и российского газа в Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас