7905
Нацбанк подготовился к объединению мелких банков
— Валюта
Утвержденный Нацбанком новый порядок финансового оздоровления сохраняет упрощенную процедуру реорганизации, необходимой для объединения небольших банков.
"На этой неделе будут получены окончательные результаты стресс-тестов банков III и IV групп: какая сумма капитализации им потребуется, сколько банков смогут выполнить обязательства, сколько - нет,- сказал исполнительный директор НБУ по банковскому надзору Василий Пасичник.
Мы пойдем на объединения, поглощения только при условии, что в результате новым банком будут выполняться все экономические нормативы. Создание одного большого плохого банка дает экономию затрат и позволит сосредоточить менеджмент на эффективном управлении. Мы не сможем найти для 30 банков асов, которые в кризисных условиях смогут ими командовать, а для одного банка - можно найти".
По материалам: Коммерсант-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Какой прогноз курса доллара и евро на 2025—2026 годы (проект бюджета)
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Сколько будет стоить евро в мире и Украине — мнение эксперта
Что будет с курсом доллара и экономикой до конца года — прогноз Dragon Capital
НБУ держит курс стабильным, но впоследствии может его ослабить — ICU
В Украине нелегальных обменников больше, чем официальных — Гетманцев