Россия успокоилась, решив, что Восточное партнерство - "предбанник" навсегда? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия успокоилась, решив, что Восточное партнерство - "предбанник" навсегда?

Энергетика
704
Россия не предлагает альтернативы инициативе Европейского Союза "Восточное партнерство".
Такое мнение УНИАН высказал эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических вопросов на постсоветском пространстве Александр Караваев (Москва).
"В вопросе "Восточного партнерства" надо обратить внимание не на объемы финансовой помощи, и текущую повестку, а скорее на то, что у РФ не возникает сопоставимой инициативы, касающейся модернизации институтов постсоветской власти и административного управления. Именно это есть поле действия многих европейских программ", - сказал Караваев.
В тоже время он считает, что топ-элита РФ не высказывает особых опасений относительно "Восточное партнерства".
По его словам, на первых порах, когда программа только объявлялась, в публичной дискуссии была некоторая ревность - Россию опять не пригласили в европейскую инициативу. С другой стороны, присутствовало и раздражение от двух факторов. Во-первых, включение в партнерство Грузии, во-вторых, на контрасте слабая заинтересованность европейских структур, прежде всего ОБСЕ, в обсуждении инициативы Президента РФ Дмитрия Медведева о переговорах по заключению нового Договора о европейской безопасности, добавил эксперт.
По его мнению, сейчас возобладало мнение, что "партнерство" само по себе ничем не угрожает, учитывая небольшой финансовый объем программ.
Также Караваев считает, что сегодня сложно говорить о перспективах этой инициативы, поскольку она только стартовала и уже вызвала массу споров.
Он отметил, что еврооптимисты считают, что в нынешних условиях кризиса и в частности кризиса расширения ЕС, соседей Европы все равно нельзя оставлять в подвешенном состоянии, поэтому "Восточное партнерство" может сыграть комплексную роль - продвигать глубже институциональные изменения в странах потенциальных кандидатах на членство в ЕС. Также взаимный доступ к рынкам, углубленная зона свободной торговли, визовые льготы, совместная энергетическая политика - все это можно развивать и без вступления в союз, считает експерт.
Караваев отметил, что с другой стороны, когда будет, достигнут этот результат - вступление в ЕС - никто не знает. "Поэтому, многие, тем более евроскептики, убеждены, что "Восточное партнерство" является не более чем бюджетным заменителем, суррогатом членства в ЕС. Своеобразным предбанником навсегда. В качестве главного довода приводят пример Турции, далеко продвинувшейся на пути евростандартов, но так и оставшейся на Востоке", - сказал Караваев.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас