Ющенко приостановил действие постановления Кабмина о продаже 99 шахт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко приостановил действие постановления Кабмина о продаже 99 шахт

Казна и Политика
223
Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета министров Украины от 2 апреля 2009 г. № 430 "О предотвращении кризисных явлений в угольной промышленности". Об этом сказано в указе № 375 от 29 мая 2009 г.
Президент считает, что данное постановление не отвечает Конституции Украины. В частности глава государства отмечает, что принятие законов и утверждение перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, Конституцией отнесено к полномочиям Верховной Рады, которая является единственным органом законодательной власти в Украине (статья 75, пункты 3, 36 части первой статьи 85). Следовательно, и внесение любых изменений в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, в том числе исключение из него соответствующих объектов с целью дальнейшей продажи, может осуществляться исключительно Верховной Радой путем принятия законов.
Приняв постановление № 430, Кабинет министров переложил на себя полномочия парламента, чем нарушил статью 75, пункты 3, 36 части первой статьи 85 Конституции. Действуя таким способом, правительство нарушило и нормы пунктов 5, 10 статьи 116, части первой статьи 117 Основного закона, а также требования части второй статьи 6, части второй статьи 19 Конституции, которые обязывают органы государственной власти, в том числе и Кабинет министров, руководствоваться в совей деятельности Конституцией и осуществлять полномочия в установленных Основным законом границах, подчеркивается в указе Президента.
Ющенко также направил соответствующее представление в Конституционный суд.
Напомним, указанным постановлением Кабмин одобрил решение о продаже в 2009 г. на открытых аукционах 98 шахт и одного государственного объединения "Снежноеантрацит". Согласно документу, шахты должны были реализовываться на аукционах по группам очередности. В первую группу вошли 50 шахт, во вторую – 38 и объединение "Снежноеантрацит", в третью - 10 шахт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас