Экономисты повышают прогнозы роста китайской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономисты повышают прогнозы роста китайской экономики

Казна и Политика
303
Перспективы экономического роста в Китае улучшились, даже с учетом фактора падения производства в черной металлургии и в электроэнергетике, сообщает Bloomberg со ссылкой на прогнозы экономистов.
Третья по величине мировая экономика вырастет в текущем году на 7,5% в соответствии со средней оценкой 14 экономистов, опрошенных Bloomberg. Для сравнения, в феврале этого года рост ВВП Китая ожидался на уровне 7,1%.
Одни эксперты утверждают, что новые признаки ослабления экономики не указывают на прекращение едва начавшегося восстановления, так как объем инвестиций, кредитования и розничных продаж продолжают расти. Это контрастирует с прогнозом Credit Suisse Group AG, сообщившим о возможном падении промышленного производства в этом месяце. Всемирный банк также предостерегает от "преждевременного энтузиазма" по поводу перспектив китайской экономики.
"Китайская экономика начинает разворачиваться. Разумным подходом станет воздерживание от чрезмерного оптимизма по этому поводу. Путь к восстановлению не будет абсолютно гладким", - полагает глава гонконгского офиса по операциям с китайскими ценными бумагами JPMorgan Цзин Ульрих.
Согласно прогнозу экономистов, в текущем квартале ВВП Китая вырастет на 6,8%. В следующем квартале рост ускорится до 8%, а в последние 3 месяца 2009 года - до 9%.
По мнению экспертов, нынешняя картина отражает годовой рост экономики, который чуть меньше официальной цели правительства КНР в 8%. "Для Китая это слабый показатель, но, тем не менее, рост китайской экономики продолжается - на зависть всему миру", - отметил сингапурский экономист Action Economics Дэвид Коэн.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас