Падение ВВП США в I квартале было пересмотрено до 5,7% с 6,1%, но оказалось хуже прогноза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение ВВП США в I квартале было пересмотрено до 5,7% с 6,1%, но оказалось хуже прогноза

Казна и Политика
272
Министерство торговли США улучшило оценку снижения ВВП в первом квартале до 5,7% в годовом выражении с объявленных ранее 6,1%.
Аналитики ожидали более позитивного пересмотра - в среднем всего до 5,5%.
Повышение индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система (ФРС) при оценке рисков инфляции, составило в прошедшем квартале 1,5%. Предварительно объявленный уровень составлял 2,2%, эксперты ожидали его пересмотра до 2%.
Последние полгода для экономики страны были наихудшими с 1957-1958 гг., отражая негативную ситуацию на рынке жилья, а также инвестиций и запасов продукции бизнеса. В октябре-декабре 2008 года снижение экономики составило 6,3%.
Компании сократили запасы на $91,4 млрд в годовом выражении, что является рекордным падением с начала подсчетов в 1947 году. Однако результат оказался лучше предварительно объявленного снижения на $103,7 млрд. Без учета этого фактора ВВП США снизился бы в первом квартале всего на 3,4%.
Расходы компаний также снизились на рекордные 37%. Объемы жилищного строительства упали на 39% - максимум с 1980 года.
Эксперты ожидают, что темпы падения экономики США замедлятся в текущем квартале.
"Рецессия постепенно ослабевает, однако дорога к восстановлению будет сложной, - заявил старший экономист Moody's Economy.com Райан Свит. - Рецессия должна закончиться позднее в этом году".
Представленная Минторгом в пятницу информация является второй публикацией из трех - окончательные данные о ВВП за первый квартал текущего года будут объявлены 25 июня.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас