Фондовые рынки АТР растут на позитивных статданных о промпроизводстве в Японии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки АТР растут на позитивных статданных о промпроизводстве в Японии

Фондовый рынок
141
Фондовые рынки Азии растут в пятницу на фоне более позитивных, чем ожидалось, данных о промышленном производстве в Японии, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов на 0,5%. С начала недели показатель вырос на 1,4%.
Японский Nikkei прибавил 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,4%, гонконгский Hang Seng - 0,3%.
"Люди ожидают восстановления, и на этом фоне растет спрос на сырье, - заявил представитель Paradice Investment Management Мэтт Риордан. - Ситуация становится менее ужасающей. Однако дальнейший путь будет тернистым, и всегда сохраняется риск шокового перехода к негативу".
Азиатские фондовые индексы, вероятно, вырастут по итогам текущей недели в четвертый раз за 5 недель на ожиданиях, что нижняя точка рецессии уже пройдена. Наиболее активный подъем был на этой неделе зарегистрирован среди гонконгских девелоперов: акции Guanzhou R&F Properties Ltd., Sino Land Co. и Shimao Property Holdings Ltd. подорожали более чем на 20%.
Объем промышленного производства в Японии вырос в апреле на 5,2% по сравнению с мартом, что значительно превысило средний прогноз опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, которые ожидали 3,3%.
Скачок объемов выпуска продукции в апреле, оказавшийся рекордным за 56 лет, был вызван восстановлением экспортных поставок - они повысились на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Выпуск промышленной продукции увеличивается в Японии уже второй месяц подряд.
Японские компании прогнозируют продолжение роста в промышленности в мае и июне.
Стоимость бумаг ведущей добывающей компании мира BHP Billiton Ltd. повысилась на 2,1% после того, как цены на медь поднялись на фоне положительных статданных о промпроизводстве в Японии.
Крупнейший китайский производитель меди Jiangxi Copper увеличил рыночную капитализацию на 5,6%.
Медные фьючерсы прибавили в пятницу более 1%.
Рыночная стоимость самой большой нефтяной компании Японии Inpex Corp. выросла на 6,8%, акции австралийской Woodside Petroleum подорожали на 1,4%.
Нефтяные цены подскочили в четверг до максимума за 6 месяцев после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение не сокращать квоты на добычу нефти.
Котировки акций третьего по величине банка Китая Bank of China Ltd. поднялись на 3,7%, так как Deutsche Bank рекомендовал инвесторам покупать бумаги китайского банка.
Курс ценных бумаг ведущей судоходной компании Японии Mitsui O.S.K. Lines Ltd. подскочил на 4,5%, поскольку ставки сухогрузного фрахта взлетели до максимума за 8 месяцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас