Кудрин: Минск отказался от предложения Москвы взять кредит на 500 млн долл. в рублях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Минск отказался от предложения Москвы взять кредит на 500 млн долл. в рублях

Кредит&Депозит
367
Россия выступила с предложением к Белоруссии взять последний транш российского кредита в российских рублях в эквиваленте, но Белоруссия отказалась, заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Я предлагал Александру Григорьевичу (Лукашенко - президенту Белоруссии), и наш президент поддержал выдать кредит в размере $500 млн в российских рублях, если российские рубли так нужны во взаимных расчетах, но Белоруссия отказалась", - сказал А.Кудрин журналистам в четверг в Минске.
Касаясь вопроса увеличения доли использования российского рубля во взаимных расчетах, глава Минфина РФ напомнил, что с белорусской стороны был запрос на предоставление 100 млрд российских рублей. Он подчеркнул, что вопрос об обмене национальными валютами в рамках сделки своп не ставился.
Кудрин высказал мнение, что использование российского рубля во взаимных расчетах уже достигло определенного масштаба, который востребован белорусскими и российскими предприятиями. Он пояснил, что предприятиям это выгодно с точки зрения операционных затрат, поскольку процесс конвертации сокращается на одну стадию - исключается перевод в доллары.
По мнению вице-премьера, введение каких-то административных мер, направленных на увеличение доли российских рублей во взаимных расчетах, не будет иметь смысла.
Вместе с тем Кудрин добавил, что "мы анализируем, какие меры нужно предпринять, чтобы облегчить и расширить применение рубля". Он также отметил, что сегодня нет ограничений на выдачу кредитов российскими банками белорусским предприятиям.
"Сегодня нет ограничений на получение обычных кредитов белорусскими предприятиями в российских банках. Такие кредиты берутся для закупки и белорусской, и российской продукции", - сказал Кудрин.
Он сообщил, что в настоящее время идет обсуждение возможности субсидирования процентной ставки по кредитам, взятым белорусскими предприятиями.
Кудрин напомнил, что в России предприятиям отдельных отраслей, таких как авиастроение, производство автомобилей и сельхозпродукции оказывается государственная поддержка в виде субсидирования части процентной ставки по кредитам. В настоящее время, отметил он, обсуждается вопрос предоставления такой поддержки российским бюджетом белорусским предприятиями и наоборот.
Кудрин добавил, что "белорусское правительство, по-видимому, готово предложить похожую процедуру".
Вместе с тем он подчеркнул необходимость сравнить уровень поддержки, которая осуществляется в Белоруссии белорусским предприятиям и в России российским, и, если это выгодно, сделать этот механизм общим. Однако глава Минфина РФ отметил, что к настоящему моменту такой анализ не завершен.
Кудрин добавил, что, исходя из белорусских предложений, "российская сторона должна взять большую долю поддержки, чем белорусская". Вместе с тем, он подчеркнул, что нагрузка на бюджеты должна осуществляться на равной основе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас