Треть мировых заказов на нефтяные танкеры находится под угрозой срыва — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Треть мировых заказов на нефтяные танкеры находится под угрозой срыва

Энергетика
889
Крупнейший в мире оператор супертанкеров Frontline Ltd. заявил, что более трети заказов на новые перевозчики нефти может быть отложено или вовсе отменено после падения стоимости их аренды, сообщает Bloomberg.
Компания, чья штаб-квартира находится в Гамильтоне, на Бермудских островах, уточнила, что уже отменила заказы на 2 супертанкера и 4 танкера Suezmax (рассчитаны на судоходство по Суэцкому каналу) на $556 млн., что составляет треть от общего объема заказов Frontline.
Аналогичные шаги других судоходных компаний ожидаются "в ближайшие несколько недель", предупредил глава отдела менеджмента Frontline Йенс Мартин Йенсен. С ним согласны и другие эксперты в этой области, также не исключающие отмены заказов со стороны многих операторов.
Стоимость фрахта супертанкеров упала с июля прошлого года на 88%, так как производители нефти сокращают поставки, а судовладельцы увеличивают свой флот. Так, ставка аренды супертанкеров, перевозящих нефть в Японию из Саудовской Аравии, составляет в среднем 47,29 пункта по шкале Worldscale (показывает отношение цены на перевозку к базовому тарифу по более чем 320 тыс. маршрутам), что является самым низким показателем с III квартала 2002 года. Накануне была зарегистрирована ставка в 28,53 пункта, тогда как на момент своего пикового значения 1 июля 2008 года она достигала 244,53 пункта.
Глобальный объем заказов на новые танкеры достиг рекордного уровня в 1674 судна в июне прошлого года. В результате на рынке сложилась ситуация, когда фрахт супертанкеров стал настолько дешевым, что некоторые трейдеры используют их для хранения сырой нефти. По данным Frontline, от 55 до 60 супертанкеров используются в настоящее время в качестве огромных цистерн, хотя еще 23 апреля их число не превышало 45.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас