Счетная палата: Валовой оборот средств "Нафтогаза" за 3 года превысил 150 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата: Валовой оборот средств "Нафтогаза" за 3 года превысил 150 млрд грн

Энергетика
272
Счетная палата провела аудит финансово-экономической деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за 2006-2008 гг. Согласно отчетности, за последние три года компания наращивает чистую прибыль, которая составляет 16,3 млрд грн, сообщает пресс-служба Счетной палаты.
Вместе с тем, за три года правительством и налоговыми органами было списано 20 млрд грн и еще 14,2 млрд грн рассрочено на будущий период. Кроме того, по данным ведомства, сумма недополученных дивидендов от ее деятельности в госбюджет страны составляет 3,7 млрд грн, и 8,7 млрд грн из госбюджета выделено на компенсацию разницы между закупкой и продажей природного газа населению. При этом за три года валовой оборот денежных средств НАК превысил 150 млрд грн.
"Таким образом, самая крупная государственная компания в стране работала на себя. Интересы государства, вопросы энергетической безопасности страны оставались вне поля зрения всех ветвей органов власти… Де-факто, реальным управляющим компании все последние годы является руководство Кабинета министров Украины, а фактически лично премьер-министр… Руководство компанией осуществляется в ручном режиме, что превратило ее в неподконтрольное никому "государство в государстве", - сказал председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.
Напомним, 21 мая с.г. НАК "Нафтогаз Украины" сообщила, что в соответствии с финансовой отчетностью НАК за I квартал 2009 г. получила чистую прибыль в размере 32,1 млрд грн, что в три раза больше чистой прибыли, полученной за соответствующий период 2008 г.
Валовая прибыль компании за отчетный период составила 3,2 млрд грн. В то время как за I квартал 2008 г. компанией был получен валовой убыток в сумме 0,9 млрд грн. Прибыль от обычной деятельности к налогообложению составила 4,6 млрд грн, что почти в 5 раз больше прибыли от обычной деятельности, полученной по результатам работы в I квартале 2008 г.
"Финансовое состояние компании также определяется по котировке облигаций НАК "Нафтогаз Украины" на внешних рынках. В начале года, этот показатель составлял 35-40% от номинальной стоимости ценных бумаг компании. На сегодня облигации НАК "Нафтогаз Украины" стоят 90% от номинальной стоимости. Рыночная стоимость ценных бумаг компании является показателем ее финансового состояния, которое на сегодня находится на высоком уровне доверия западных инвесторов", - указывается в сообщении.
За четыре месяца текущего года по оперативным данным состоянием на 10 мая 2009 г. НАК "Нафтогаз Украины" было реализовано природного газа потребителям Украины 18,9 млрд куб. м общей стоимостью 20,8 млрд грн. Прирост дебиторской задолженности за этот период составил 3,2 млрд грн, таким образом, денежные поступления за реализованный природный газ составили 17,6 млрд грн. Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" за четыре месяца 2009 г. была получена из бюджета компенсация разницы между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации субъектам ведения хозяйства на производство тепловой энергии, которая потребляется населением, в размере 3,3 млрд грн. Общие поступления от реализации газа потребителям Украины составили 20,9 млрд грн.
Полученные денежные средства были использованы компанией на проведение расчетов за приобретенный в течение периода импортированный природный газ в объеме 4,8 млрд куб. м, что составило 11,9 млрд грн. Остальные денежные средства, полученные от реализации природного газа, компанией были использованы на финансирование расходов, связанных с поддержанием в надлежащем технологическом состоянии отечественной газотранспортной системы, расчеты за газ собственной добычи, уплату налоговых обязательств и выполнение расчетов по обязательствам компании согласно действующим условиям заключенных кредитных договоров с банками-нерезидентами и банками-резидентами.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас