ОПЕК оставила квоты на добычу нефти без изменения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК оставила квоты на добычу нефти без изменения

Энергетика
208
ОПЕК приняла решение о сохранении нынешних квот на добычу нефти, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление представителей стран, входящих в организацию.
В настоящее время квота на добычу для 11 стран организации (Ирак не подпадает под действие квот) установлена на уровне 24,845 млн баррелей нефти в сутки, и большинство аналитиков не ожидало ее изменения на майском заседании.
Как заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми в четверг, ОПЕК сохранила квоты в ожидании восстановления спроса на нефть до конца текущего года.
Таким образом, организация не меняет квоты по итогам второго заседания в этом году.
Стоимость нефти практически не изменилась после сообщения о сохранении квот ОПЕК.
Между тем, стоимость нефти с прошлой встречи ОПЕК в марте выросла на 36%. В последнее время нефть торгуется выше отметки $60 за баррель.
Накануне президент организации и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос заявил, что странам-членам ОПЕК необходимо завершить сокращение добычи нефти, чтобы добиться полного соответствия установленным квотам, поскольку стоимость нефти пока еще не достигла желаемого уровня в $70-75 за баррель.
Страны-члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн б/с.
Однако в апреле производство составляло 25,81 млн б/с, увеличившись примерно на 225 тыс. б/с по сравнению с мартом. Это первое увеличение показателя за девять месяцев. Таким образом, объявленное снижение добычи проведено лишь на 77%.
В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас